Стартовал прием работ в рамках VI конкурса «Пресс-фото Беларуси 2015». К участию в конкурсе допускаются профессиональные фотожурналисты, а также фотографы, поднимающие в своих проектах социально значимые темы. При этом, каждый участник должен иметь публикации в печатных либо онлайн-сми. На конкурс «Пресс-фото Беларуси 2015» могут быть поданы фотографии как уже опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее в прессе.

Конкурсные снимки принимаются с 20 января по 10 февраля 2015 года включительно (23:59 по минскому времени). Участие в конкурсе – бесплатное, возраст участников – старше 18 лет. По итогам конкурса будет сформирована выставка работ победителей, которую планируется представить как в Беларуси, так и за ее пределами. Также по итогам конкурса будет издан альбом.

В 2015 году в списке появилась «Открытая номинация», в которой могут принять участие все фотографы и фотожурналисты, вне зависимости от места проживания и работы. Каждый год организаторы будут менять тему номинации. Тема в этом году – Украина. В рамках номинации могут быть заявлены одиночные снимки и серии, отражающие события, произошедшие в Украине в 2014 году, и их влияние на жизнь людей. Остальные номинации конкурса по-прежнему доступны только для участия белорусских фотожурналистов.

Голосование жюри пройдет в три этапа – предмодерация, определение шорт-листа и определение победителей (обладатель гран-при, обладатели I, II и III мест в номинациях). В состав международного жюри конкурса вошли Daphne Angles (фоторедактор The New York Times in Paris, Франция-США), Артем Чернов (фотограф, фоторедактор, проект Photopolygon.com, Россия), Ramunas Danisevicius (фотограф, газета «Lietuvos rytas», Литва), Jillian Edelstein (фотограф, Великобритания-ЮАР), Petr Josek (фотограф, преподаватель, Reuters, Чехия), Вадим Качан ( фотограф, преподаватель, Беларусь), Александр Ляпин (фотограф, журналист, преподаватель, куратор, главный редактор портала foto.ua, Украина), Jonas Staselis (президент Клуба пресс-фотографов Литвы, Председатель Союза фотохудожников Литвы, Литва), Stephan Vanfleteren (фотограф, со-основатель и арт-директор издательства Kannibaal/Hannibal Publishing, Бельгия).

Подробные условия участия в конкурсе можно найти на официальном сайте www.pressphoto.by как на русском, так и на английском языках.

О конкурсе «Пресс-фото Беларуси»

Открытый независимый конкурс пресс-фотографии в Беларуси был организован в 2009 году белорусскими фоторепортерами при поддержке фотопортала ZНЯТА (www.znyata.com).

Конкурс оказывает поддержку профессиональной пресс-фотографии, а также стимулирует развитие фотожурналистики и документальной фотографии. В рамках проекта ежегодно проводится ряд мероприятий, позволяющих поддерживать обмен опытом и знаниями между поколениями белорусских фотографов, а также с фоторепортерами из других стран. Все это призвано поддерживать высокий уровень профессиональных стандартов в фотожурналистике, способствовать свободному и неограниченному обмену профессиональной информацией.

Контакты для СМИ: Сергей Михаленко, +375 29 155 22 00, info@pressphoto.by