Три дня (до 9 декабря 2013 включительно) остается до конца подачи на стипендию Human Right Fellowship, учредителем которой является фонд Magnum.

В 2014 году фонд Magnum в пятый раз предоставляет летнюю стипендиальную программу в Нью-Йоркском университете, в Tisch School of the Arts. Руководителями программы являются проф. Фред Ритчин (Fred Ritchin) и президент фонда Magnum Сьюзан Мейзелас (Susan Meiselas).

Шестинедельная программа, состоящая из трех курсов, нацелена на освещение стратегий работы с документальными проектами по теме прав человека. Студентов ждет знакомство с традиционными и мультимедийными возможностями подачи документального материала. В ходе лекций также будут затронуты вопросы фотожурналистики, права и средств массовой информации.

Стипендия предоставляет курс обучения (6 кредитов), проезд, проживание и питание во время программы.
Все участники должны говорить по-английски. Заявки не принимаются от жителей США, Канады и Западной Европы.
Заявка включает в себя форму (есть на сайте), фотопроект из 15-20 фотографий, эссе и короткое описание фотографий, а также резюме.

Авторам предлагается ответить на следующие вопросы (150 слов на каждый вопрос):

  1. Почему вы заинтересованы создавать документальные проекты, посвященные правам человека? Что вас мотивирует?
  2. Опишите проект, посвященный правам человека, над которым вы работали, или который вас инспирировал. Это может быть как фотографический проект, так и другая форма социальной инициативы.
  3. Опишите три значимых темы, касающихся прав человека в вашей стране. Как бы вы могли применить полученное в ходе этой программы образование к решению перечисленных вопросов?
  4. Опишите проект, который вы высылаете на конкурс.

В 2011 г. стипендиатом среди прочих году стал Артур Бондарь из Украины. В 2012 – Рамин Мазур из Молдовы. Самым молодым стипендиатом (21 год) стал Аркос Сантьяго из Эквадора. Российские фотографы еще ни разу не становились соискателями стипендии Human Right Fellowship.

Регистрационная форма здесь:
http://photo.tisch.nyu.edu/page/home.html