Carlos Escolastico, Spain. Two completely different worlds. / Карлос Эсколастико, Испания. Два абсолютно разных мира …

Тем, кому посчастливилось побывать в Токио, уже трудно выбросить этот фантастический город из головы. Хочется опять вернуться туда и окунуться в разнообразную, полную очень необычных ощущений жизнь этого города. Я счастливчик – был там много раз, в каждую поездку открывая для себя что-то новое.

Идея выставочного фото-проекта о Токио беспокола меня давно, но к ее реализации я решительно приступил весной 2014 года.

В результате, удалось собрать очень разнообразные работы и японских авторов, и зарубежных фотографов, в разные годы побывавших в Токио. Это и зрелые мастера, и молодежь. Представлены и черно-белые снимки, и цветные; документальная фотография и концептуальная. Работы выполнены в последние ~ 30 лет: самые ранние из 80-х принадлежат китайскому фотографу Алмонду ЧУ, сейчас живущему в Гонконге, но тогда учившемуся в Токио. Самые свежие фотографии – 2013–2016.

С кем-то из авторов я был уже знаком по другим проектам, а с кем-то познакомился впервые. Английский фотограф вьетнамского происхождения Джон Трэн тоже попал под очарование Токио. Впервые он оказался в японской столице в начале 90-х и с тех пор живет между Лондоном и Токио. Благодаря его помощи, мне удалось расширить круг японских участников. Название выставки "Токийские истории" родилось спонтанно: серия работ Джона Трэна называется "Токийская история", отсылая нас к фильму знаменитого японского режиссера Ясудзиро Одзу. Каждым автором - участником выставки предложена своя визуальная история. Собранная мной мозаика не претендует на ПОЛНОЕ воспроизведение всех сторон этого удивительного города, она лишь приоткрывает занавес, за которым скрывается много других историй. 

А. Мартынов

Lorenzo Uccellini, Italy. Tokyo Green. Лоренцо Учелини, Италия. Зеленый Токио

Yoichiro KATO, Japan. Tokyo Night. Ёчиро Като, Япония. Токийская ночь

Shintaro SATO, Japan. Tokyo - twilight zone. Синтаро САТО, Япония. Токио – зона сумерек