Ирина Мотина

Когда весной 2006 года мне предложили возглавить фотослужбу в обновлённой газете «Невское время», друзья и коллеги в один голос убеждали:

– Зачем тебе это надо, «бумага» вот-вот умрет!

Оказалось, всё не так: я согласился, и судьба в лице Олега Константиновича Руднова подарила мне и моим друзьям 10 прекрасных лет, наполненных радостью настоящего творчества.

За короткое время вокруг фотослужбы нам удалось объединить команду единомышленников. Для подготовки кадров была создана Творческая мастерская, где занимались талантливые молодые фотографы, которые постепенно вливались в наш коллектив. Постоянный творческий фотоактив газеты состоял из нескольких десятков фотографов, живущих в разных концах земного шара от Европы до Южной Америки.

Андрей Чепакин

«Невское время» заслужило неофицальный статус самой фотографической газеты России: только здесь под рубрикой «Фототема» ежедневно публиковался эксклюзивный фотопроект. Фотография занимала значительную часть газетной площади. Фотографы находили темы и жанры для вдохновения в различных областях человеческой жизни, события материалов разворачивались на всех континентах Земли.

Традиционными стали ежегодные выставки-отчёты на самых престижных выставочных площадках Санкт-Петербурга. Выставка ко Дню России в посольстве России в Швеции стала заметным культурным событием для Стокгольма и заслужила высокую оценку публики, приглашённой на её открытие. Фотографы «Невского времени» завоевали десятки наград на национальных и международных конкурсах, получали «Золотое перо» и премию правительства Санкт-Петербурга, удостаивались государственных наград.

Юлия Осмоловская

Опыт фотослужбы был обобщён в учебнике по фотожурналистике для высших учебных заведений.

И сейчас, после закрытия газеты, ядро фотослужбы –  это команда друзей и единомышленников, берущаяся за самые сложные творческие задачи.

Несколько месяцев назад мы решили сделать выставку-благодарность Олегу Константиновичу Руднову. Каждый из почти что 20 фотографов отобрал по несколько работ, созданных в период с 2006 по 2015 год. Получилось более 170 фотографий.

На выставке в Доме журналистов ко дню рождения Олега Константиновича представлена лишь часть обширной экспозиции, не за горами большая полноформатная выставка.

Участники выставки: Александр Гусев, Алексей Лощилов, Алёна Калинина, Андрей Чепакин, Анна Арсеньева, Анна Флегонтова, Виктория Горенкова, Владимир Шрага, Евгений Федосков, Евгения Литтебрандт, Елена Игнатьева, Илья Снопченко, Илья Штуца, Ирина Мотина, Кирилл Шевченко, Юлия Осмоловская, Юрий Гольденштейн.

Выражаем сердечную благодарность Сергею Олеговичу Руднову: без него этой истории не было бы.

Андрей Чепакин,
председатель Гильдии фотожурналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С 2006 по 2015 год – руководитель фотослужбы газеты «Невское время»