Елена Аносова

27 сентября | среда | 19:00 | 100 рублей

Встреча с шестой участницей арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга».

Первый год резидентской программы «Новые истории Екатеринбурга», поддержанной грантом конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, стремительно движется к завершению. В начале сентября «Дом Метенкова» встретил последнюю участницу сезона 2016/2017. Ей стала Елена Аносова (Иркутск).

Художественная практика Елены сосредоточена на исследовании динамической связи между уровнем изоляции (самоизоляции) и надзорного контроля, на изучении эмоциональных и социальных отношений внутри естественно ограниченных сообществ. Среди тем, с которыми работает Аносова, присутствуют также проблемы границ, идентичности и коллективной памяти применительно к территориям Сибири и Дальнего Востока России.

Так, в своей, пожалуй, самой титулованной серии «Section» Елена обращается к жизни женщин в закрытых учреждениях. Импульс для исследования такого комьюнити исходит из ее личного опыта — подростковый период художница провела в закрытой реабилитационной школе-интернате.

В работе под названием «Сагаан Саг» («Белое время») автора интересуют религиозные ритуалы и традиции Ольхона, трансформация острова с деревенским укладом жизни в туристическую зону. В «Вежливой рыбе» Елена фиксирует точки напряжения в пересечении русской и восточной культур в Приморье, в частности межэтнические браки, азиатские виды коллективных занятий спортом или музыкой в прочтении Приморского края. Наконец, проект «Out-of-the-Way», отмеченный премией World Press Photo в категории «Повседневная жизнь. Истории», рассматривает микрокосмос изолированного поселения на Крайнем Севере, чьи жители сохраняют специфический уклад своего сообщества и избирательно принимают новое.

В рамках приветственной лекции Елена Аносова расскажет о своих ключевых работах.

© Елена Аносова. Из проекта "Out of the way"

СПРАВКА

О резиденте номер шесть

Елена Аносова (1983) — фотограф и художник из Иркутска. Живет и работает на территории Москвы и Сибири. Выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко (2016). Обладатель множества международных наград, в том числе World Press Photo (категория «Повседневная жизнь», 2-е место, 2017), The LensCulture Exposure Awards (1-е место среди серий, 2017) и Center Project Launch Grant (2016). Ее фотокнига «Section» вошла в шорт-лист премии MACK First Book Award в 2016 году. Работы Елены показывались в США, Китае, Японии, Турции, Австрии, Нидерландах и других странах. Аносова — участница арт-резиденции «Заря» во Владивостоке (2015).

Об арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга»

В 2016 году «Дом Метенкова» победил в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина с идеей арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». По задумке команды проекта на протяжении года в городе будут поочередно работать семь художников из России, Украины и Германии. Каждый из них по результатам пребывания на Урале представляет свой фотопроект, рассказывающий о сегодняшнем Екатеринбурге. Предыдущими участниками «Новых историй» стали Фетт Санс (Берлин), Екатерина Юшкевич (Москва), Алина Десятниченко (Краснодар), дуэт Артура Бондаря (Киев) и Оксаны Юшко (Москва). Выставка пятого резидента Варвары Кузьминой (Владимир) открыта в музее до конца октября.

© Елена Аносова. Из проекта "Section"

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Один из первых частных фондов в современной России создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одаренных и интеллектуальных людей — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

«Меняющийся музей в меняющемся мире»

Цель конкурса — адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Оператор конкурса — Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК — культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.

Контактная информация

Фотографический музей «Дом Метенкова»
Адрес: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж
Телефон: +7 (343) 371-38-14, Кристина Горланова, Сергей Потеряев, Саша Салтанова
Электронная почта: metenkovshouse@gmail.com
«ВКонтакте»: https://vk.com/dom_metenkova
Facebook: https://www.facebook.com/metenkovhouse/
Instagram: dom_metenkova