Татьяна Швецова-Яперова (Екатеринбург)

27 июля – 11 октября в Центре фотографии «Март» работает выставка «Искусство тайны». Необычные снимки шести фотографов, вдохновленные «Поэмой без героя» Анны Ахматовой и пьесами Шекспира, классическим искусством и сюрреализмом, детскими воспоминаниями и любовью. Чтобы создать таинственные и романтические образы, авторы обращались к технике коллажа или рисунка по фотографии, делали фотографии без фотоаппарата, варили пленки в кипятке или опускали их в морскую воду. Художественный образ рождается из неочевидного, из ассоциаций и метафор. Он создается разумом и интуицией, и даже сам автор не всегда может объяснить его. В искусстве заключена тайна, обращенная в века.

Фотограф из Санкт-Петербурга Ася Немченок представлена на выставке двумя сериями фотографий: «Akhmatova Poems» (по «Поэме без героя» Анны Ахматовой) и «Шекспир. Проекции». Ася Немченок делает фотоколлажи, вписывает вручную текст по изображению, рисует маслом по фотографии и соединяет ручные и цифровые приемы печати. Ее работы не иллюстрируют «Поэму без героя» напрямую. Из архивных снимков, рукописей, собственных фотографий и рисунков художник создает сложный визуальный образ Петербурга Серебряного века. Атмосфера маскарада первых глав «Поэмы без героя» сродни другой серии Аси Немченок «Шекспир. Проекции». Здесь в полной мере проявились яркая декоративность и театральность ее стиля. Портреты стилизованы под картины художников Возрождения, моделью выступал актер и режиссер Максим Диденко.

Евгений Малахин (Старик Букашкин)

Московский художник Олег Бородин, заимствуя картинки из журналов и интернета, создает сюрреалистические и ироничные коллажи о современной жизни. Символический ландшафт, состоятельный буржуа времен общества потребления, культ здорового тела как элемент тоталитарной эстетики, отношения цивилизации и природы — вот беглый перечень основных тем и мотивов художника. Фотограф из Санкт-Петербурга Александр Черногривов, напротив, не прибегает к помощи компьютера, но не использует и фотоаппарат. Ему достаточно прямой проекции света на фотобумагу или соприкосновения с ней предметов. Силуэты, тени и фактуры образуют уникальный рисунок, погружая зрителя в ностальгию детских воспоминаний в серии «Игрушки» или в романтическую идиллию гармонии с природой в серии «Лидия».

Евгений Малахин (1938-2005), больше известный как Старик Б.У.Кашкин, — яркая фигура неофициального искусства Свердловска. Он буквально варил негативы в воде, чтобы деформировать эмульсию. Художник не знал, что точно получится в результате. Такой подход близок к идеям сюрреалистов создавать искусство за пределами сознания и авторского контроля. Он печатал фотографии с большими белыми и черными полями, имея в виду светлые и темные стороны жизни, романтическую любовь и мировую трагедию. Работы Евгения Малахина предоставлены «Галереей ПоЛе».

Совместная работа екатеринбургских фотографов Полины Стадник и Татьяны Швецовой-Яперовой по-своему продолжает традицию сюрреалистов. Чтобы нарушить стандартные химические процессы, Полина Стадник опускала слайды и пленки с изображениями руин античных храмов в Средиземное море. Неожиданные для самого автора цвета и артефакты привнесли в изображение неповторимую магию. Образы руин древности дополняют фотографии Татьяны Швецовой-Яперовой, где модель снята как барочная скульптура. Таким образом, граница между телом и камнем, живым и мертвым, прошлым и современностью становится прозрачной.

Выставка работает до 11 октября.

Ася Немченок (Санкт-Петербург). Шекспир. Проекции
Ася Немченок (Санкт-Петербург). Шекспир. Проекции

Ася Немченок. Akmatova Poems
Ася Немченок. Akmatova Poems

Ася Немченок. Akmatova Poems
Ася Немченок. Akmatova Poems

Олег Бородин (Москва)
Олег Бородин (Москва)

Полина Стадник (Екатеринбург)
Полина Стадник (Екатеринбург)

Фото экспозиции

Фото экспозиции

Фото экспозиции

Фото экспозиции

Фото экспозиции