10 августа | 18:00—21:00 | вход свободный

10 августа «Дому Метенкова» исполнится 19 лет. Свой день рождения главный фотографический музей города отметит специальными мероприятиями.

В 18:00 в историческом зале стартует презентация фотоигры «Я и Екатеринбург». Ее автор — Маша Конторович, участница ряда творческих лабораторий современного искусства и драматургии, ученица Николая Коляды. Курировала процесс создания проекта Екатерина Юшкевич, второй резидент музея. «Я и Екатеринбург» — это не только игра, призванная развлечь добрых друзей или скоротать вечер в приятной компании, но и целое путешествие к самому сердцу города — его жителям, их воспоминаниям, знакомствам с новыми людьми и мегаполисом.

В 19:00 во внутреннем дворе «Дома Метенкова» зазвучит бескомпромиссный андерграундный рок в исполнении музыкального проекта DEF (Москва). Евгений Немчинов (вокал, гитара) в компании Андрея Прилепского (клавиши) и Олега Занина (барабаны) даст концерт под окнами музея.

Начиная с 12:00 и в течение всего дня в первом зале «Дома Метенкова» в свободном доступе будет работать книжная секция. Издания из библиотеки музея подобраны специально к выставке «Неофициальная страна» Фарита Губаева, классика отечественной фотографии и сооснователя культового клуба «ТАСМА». Посетители смогут познакомиться с журналами, посвященными казанской фотогруппе и фотообъединению УПИ, полистать подшивки выпусков «Советского фото», а также посмотреть альбомы по истории советского и восточноевропейского фотоискусства.

СПРАВКА

«Дом Метенкова» открыл свои двери 10 августа 1998 года, разместившись в здании, где прежде находилось фотоателье и жила семья и сам главный фотолетописец Урала. На сегодняшний день учреждение остается по-прежнему единственным в регионе музеем фотографии, чьи фонды отражают полтора века развития фотоискусства в Екатеринбурге. Исторические экспозиции в музее сочетаются с выставками ныне работающих с фотографией авторов (как российских, так и зарубежных), демонстрирующих современный взгляд на визуальное искусство и поиск новых методов презентации изображения.