Евгений Гранильщиков, кадр фильма «Последняя песня вечера», 2017

Куратор выставки: Анна Зайцева
Автор цикла: Николай Палажченко

7 июня 2017 года в Цехе Белого Центра современного искусства ВИНЗАВОД откроется третья выставка юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью». Евгений Гранильщиков, один из самых ярких российских видеохудожников, представит мультимедийную инсталляцию «Последняя песня вечера» о своем поколении, любви и политике. На этой выставке художник, выпускник Школы Родченко, лауреат премии Кандинского, впервые покажет двухканальную видеоинсталляцию с одноименным названием «Последняя песня вечера» и другие работы, включая короткометражный фильм «В предрассветный час наши сны становятся ярче», фотографии и графику, сделанные за последний год.

Выставка представляет собой единую инсталляцию, в которой каждая работа так или иначе касается темы любви и взаимопонимания на фоне напряжения, создаваемого новостным потоком. В работах будет много импровизаций, случайных разговоров и правдивых историй — подсмотренных и позже воссозданных. Герои Евгения Гранильщикова — поколение Y, к которому принадлежит сам художник, и которое стало центральной темой всего цикла «Прощание с вечной молодостью».

Ключевая работа выставки — двухканальный фильм «Последняя песня вечера», изначально задуманный как экспериментальный сериал. Сам автор определяет жанр фильма как «документация перформанса, затянувшегося на полтора года». Для реализации этого проекта художник и режиссер пригласил своих близких друзей. Каждый день герои начинают с просмотра новостей и обсуждения того, что происходит в прямом эфире.

Евгений Гранильщиков, кадр фильма «Без названия (часы)», 2017

Еще один фильм, который зрители увидят на выставке — «В предрассветный час наши сны становятся ярче»; он полностью снят на мобильный телефон. Действие происходит в Париже и построено вокруг повседневной жизни двух главных героев, которые, несмотря на свои счастливые парижские будни, все-таки чувствуют себя оторванными от дома. Также будут представлены видео-скульптуры, абстрактные фотографии и серия графики.

Художник и независимый режиссер Евгений Гранильщиков: «Я так и не понял, что  я не люблю больше — смотреть фильмы или снимать их. Сейчас подумываю бросить все это и открыть убыточную лавку с попкорном, как Скарлет Йохансон».

В 2017 году Центру современного искусства Винзавод — одному из первых частных арт-центров в России — исполняется десять лет. За это время вместе с ВИНЗАВОДом выросло поколение художников, которые сегодня уже могут претендовать на звание новых героев современной российской арт-сцены. Главным событием юбилея стал цикл «Прощание с вечной молодостью». В течение всего года будет организовано 12 больших персональных выставок представителей нового поколения в современном российском искусстве, для которых настало время трансформации — перехода из статуса «молодых» художников в статус состоявшихся. В рамках цикла уже открылись выставки — “Palazzo Koshelev” Егора Кошелева, «Городская сауна» Urban Fauna Lab (в Цехе Красного до 25 июня). Запланированы выставки Дмитрия Венкова, Арсения Жиляева, группировки ZIP, Полины Канис, Таус Махачевой, Ирины Кориной, Владимира Логутова, Миши Most и Recycle. Участники цикла разнообразны по направлениям, в которых они работают. Их персональные высказывания продемонстрируют разнообразные процессы в современном российском искусстве. Вместе с художниками цикла зрители посмотрят в будущее российского искусства: кто станет героем нашего времени?

Евгений Гранильщиков, кадр фильма «Последняя песня вечера», 2017

Евгений Гранильщиков родился в 1985 году в Москве. В 2009 году окончил Институт журналистики и литературного творчества в Москве, а в 2013-м — Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Среди персональных выставок: «Что-то будет потеряно» (ЦВЗ «Манеж», Москва, 2014), «Без названия (после поражений)» (Мультимедиа Арт Музей, Москва, 2016). Участник групповых выставок: Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства «Гараж», Москва,2017) IV Московская международная биеннале молодого искусства (2014), Burning News: Recent Art from Russia (Hayward Gallery, Лондон, 2014), Borderlands (GRAD Gallery, Лондон, 2015), 6-я Московская биеннале современного искусства (2015), «Одно внутри другого. Искусство новых и старых медиа в эпоху высокоскоростного интернета» (Московский музей современного искусства, 2016). Лауреат премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2013), приза Open Frame Award кинофестиваля goEast (Висбаден, 2016), финалист премии «Инновация» (2014, 2015).

Центр современного искусства ВИНЗАВОД,
Цех Белого
Стоимость билета: 200 руб.