Празднуя свой восьмой выпуск в 2017 году, фестиваль PhotoIreland представляет в Дублине еще один увлекательный показ, наполненный бесплатными выставками, мастер-классами, фотокнигами и лекциями. В этом году фестиваль рассмотрит как фотография используется для обмена личных историй, которые связанны с конфликтом.

Фестиваль состоит из трёх частей. Основные Выставки (Main Programme) – выставки, которые производятся и курируются фестивалем. Избранные Выставки (Featured Exhibitions) - специально отобранные выставки, которые производятся и курируются другими организациями. Открытая Программа (Open Programme) – это дополнительные выставки, представленные отдельными лицами и организациями, которые добавляют неожиданность к стилю фестиваля.

Две главные выставки в этом году проходят в здании Тара (The Tara Building) – это недавно отремонтированное помещение, которое теперь выполняет функции арт-студий и совместных рабочих площадей для художников. Это первые выставки, которые будут проводиться в здании Тара с момента его запуска.

На первом этаже галереи посетители насладятся экспозицией Михала Ивановского «Без людей» («Clear of People»). Михал восстановил маршрут побега своих родственников из Советского плена. Они пересекли более 2000 километров в 1945 году, чтобы вернуться на родину. Михал Ивановский представит свою фотокнигу на открытии выставки. Книга опубликована издательством Brave Books, дизайнер Том Мразаускас.

В то же время в галерее цокольного этажа, Стивен Нестор представит «Bellum et Pax», новую фото-инсталляцию, где собраны купленные архивные изображения до, во время и послевоенного периода Второй мировой войны. Стивен пытается восстановить их личные рассказы, чтобы больше рассказать о том, как в мирное время общество готовится к войне.

«Отражение Конфликта» представляет работы художников, запечатлившие тему разрушения повседневной жизни людей, семей, общин, организаций, стран, будь то по причинам различий расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного статуса. Известные и начинающие фотографы представлены вместе в этой групповой выставке в Паллас Проектах (Pallas Projects).

«Новые Ирландские Работы» («New Irish Works») представляют в Проекте Библиотека (The Library Project) работы Роберта МакКормака и Дэвида Томаса Смита. Двое из 20-ти художников, которые были выделены для этого текущего проекта. Работа Роберта рассматривает информацию, скрытую от общего взгляда в некоторых самых богатых кварталов Лондона в проекте «Фасад» («Facade»), в то время, как Дэвид Томас в выставочном проекте «Аресибо» («Arecibo») развивает свой проект «Антропоцен» («Anthropocene») с размышлениями о спутниковых изображениях и о том, что они говорят о человечестве.

Фестиваль PhotoIreland и Cow House Studios представляют второе издание проекта «Как Сгладить Гору» («How to Flatten a Mountain»). Проект предоставляет уникальную 12-ти дневную арт-резиденцию, где фотохудожникам предлагается разработать новые проекты, которые будут показаны во время фестиваля в замке Ратфарнам (Rathfarnham Castle). Двенадцать художников будут участвовать в этом проекте в 2017 году, это -  Бенедетта Касагранде, Кейт Петли, Лорен Роэдер, Майк Каллахан, Нэйтан Харрис, Патрисия Ховард, Рощин Уайт, Рут Коннолли, Вал Паттерсон, Валери Пеллетье, Йинон Авиор и Жао Киянь.

Впервые в этом году выставка фестиваля PhotoIreland пройдёт в Библиотеке Марша (Marsh’s Library). Спрятанная за собором Святого Патрика, эта скрытая драгоценная библиотека продемонстрирует работы фотографа, победителя конкурса. Фотографам было предложено узнать более подробно о Библиотеке Марша, оценить это помещение и атмосферу библиотеки, а также обсудить связанные с библиотекой темы, например - история, архивы, библиотеки, литература, авторство, пере-контекстуализация и исследовательские проекты. Итоговый фотограф и проект будет объявлен ​​18 Апреля.

«О латино-американском мире» «Regarding the Hispanic World»), это групповая выставка, представленная в сотрудничестве с Институтом Сервантес в Дублине (Instituto Cervantes Dublin)  работами 22 фотографов: Элисон Клайн, Анита МакГарри, Базил Ал Рави Дирдра Бренан, Дик Кили, Джордж Воронов, Джерри Блэйк, Хелена Монтейро, Итцияр Телетчеа, Джеймс, Жанетт Лоу, Морис Ганнинг, Майкл Кассиди, Нил Хатчинсон, Ощин Прендивилль, Росио Лопес Мартинес, Райан Т. Ли, Сара Фицджеральд, Шей Фаррелли, Стивен Фаррелл, Тарлис Шнайдер и Войцех Рызинский. Представленные работы отражают различные аспекты социальных, политических и культурных основ, связанных с Латино-Американским миром в Ирландии и за рубежом.

Другие запланированные события включают в себя запуск второго выпуска журнала «Junior»  под названием «Свобода» и выпуск 15-го журнала «Blow Photo», посвященного абстрактной фотографии.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Среда 3 Мая
18:00 – Открытие Regarding the Hispanic World - в Instituto Cervantes Dublin

Четверг 4 Мая
18:00 – Официальное открытие фестиваля в The Tara Building.
Открытие Михала Ивановского – Clear of People, и Стивена Нестора – Bellum et Pax

Пятница 5 Мая
18:00 – Открытие How to Flatten a Mountain в Rathfarnham Castle

Субботта 6го Мая
18:00 – Открытие New Irish Works в The Library Project

Среда 10го Мая
18:00 – Открытие The Recount of Conflict в Pallas Projects

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Официальное Открытие: 4 Мая, The Tara Building
Продолжительность: 1–31 Мая
Место: Дублин

НАЙТИ НАС ОНЛАЙН
festival.photoireland.org

РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ
Узнайте больше о наших посетителях и как мы взаимодействуем с ними. Связывайтесь: angel@photoireland.org

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
info@photoireland.org

ОСНОВНЫЕ ВЫСТАВКИ

CLEAR OF PEOPLE (БЕЗ ЛЮДЕЙ)

Открытие: Четверг 4го Мая
Продолжительность: 5-31 Мая
Место: The Tara Building, Улица Тара, Дублин 2

Дед Михала Ивановского – Томак и дядя Виктор, сбежали из Советского плена. Они пересекли более 2000 километров в 1945 году, чтобы вернуться на родину.

70 лет спустя Ивановский повторил путь деда. Он надеялся, что, если он пройдет довольно долгое расстояние, он сможет его найти чтобы сказать ему, что это было важно. Надеясь, что окрестности по которым когда-то прошёл дед, смогут связать его со временем и с людьми, которых давно нет.

То, что начиналось, как тихий мемориал, вскоре превратилось в медитацию на основе человеческого духа. Как продолжать, когда твое тело сдается? Что за надежда слепо ведёт тебя вперёд, когда твоя жизнь настолько очевидна?

Ивановский не заинтересован в осуждении истории, и он не заинтересован в том, чтобы прославлять своих родственников. Вместо этого, он спрашивает: “Что происходит со всеми теми людьми, которые однажды просыпаются на войне? Кто скорбит по погибшим?” В своем проекте он показывает места, переполненные призраками, на их пути домой. Восток. Запад. Север. Юг. В книгах по истории нет места для всех этих людей, хотя они находят свое место в книге Ивановского.

На открытии выставки Михал Ивановский представит свою фотокнигу «Clear of People». Книга опубликована издательством Brave Books, дизайнер Том Мразаускас.

***

BELLUM ET PAX

Открытие: Четверг 4 Мая
Продолжительность: 5-31 Мая
Место: The Tara Building, Улица Тара, Дублин 2.

После формального изучения истории, немецкого языка и фотографии, Стивен Нестор открыл для себя новые представления о времени, которое по его мнению было полностью обсуждено и отснято. Но вдруг он стал находить снимки для продажи - Nachlass - то имущество, что осталось после смерти. Это то, что человек должен был сказать, а не то, что было сказано о нем в его жизни, и что в свою очередь стало его заключительным свидетельством. Стивен Нестор впервые начал сталкиваться с этими изображениями несколько лет назад и был поражен количеством и качеством фотографий для продажи.

Эти фотографии предлагают нам взгляд на фрагменты жизни в условиях тоталитарного государства во время войны и нацию в условиях поражения и краха. Они представляют нам параллельный рассказ, очеловеченную историю; более тонкое и трехмерное повседневное видение, удаленное от государства, оккупанта и артистизма профессионального фотографа. «Bellum et Pax» («Война и Мир») - это попытка обобщить эти записанные события.

Этот проект был представлен в книжном формате на премию Fotobookfestival Dummy Award 2015 в Касселе, Германия, и был включён в шорт- лист членами жюри Мартином Парра, Маркусом Шаден,Катьи Стюке и Эриком Кесселем и другими. Макет книги будет доступен для просмотра во время выставки.

***

NEW IRISH WORKS IX (НОВЫЕ ИРЛАНДСКИЕ РАБОТЫ IX)

Роберт МакКормак, из проекта «Facade» («Фасад»)

Дэвид Томас Смит, из проекта «Arecibo» («Аресибо»)

Открытие: Субботта 6 Мая
Продолжительность: 5-31 Мая
Место: The Library Project, Улица Темпл Бар, Дублин 2.

Каждый месяц с Июля 2016 года до Июля 2017 года, в The Library Project будет организована специальная презентация двух проектов отобранных фотографов. Презентация будет включать показ и публикацию каждого проекта. Два фотографа, которые будут представлены во время Фестиваля PhotoIreland 2017 - Роберт МакКормак с проектом «Facade» («Фасад») и Дэвид Томас Смит с «Arecibo» («Аресибо»).

New Irish Works состоит из 20 проектов фотографов, выделенных международной группой жюри, включающую в свой состав 23 профессионала. New Irish Works - это проект, состоящий из 10 презентаций и 20 публикаций, цель которого подчеркнуть важный момент, который переживает Ирландская фотография.

Для дополнительной информации, посетите: newirishworks.com

***

HOW TO FLATTEN A MOUNTAIN (КАК СГЛАДИТЬ ГОРУ)

Открытие: Пятница 5го Мая
Продолжительность: 5-31 Мая
Место: Rathfarnham Castle


«How to Flatten a Mountain» это интернациональная арт-резиденция, ориентированная на начинающих и более опытных художников, чья практика полностью или частично использует фотографические процессы.

Созданная PhotoIreland Foundation и Cow House Studios, эту уникальную резиденцию координируют Анхель Луис Гонсалес и Фрэнк Абруцезе, и проводится при поддержке фасилитаторов, которые ведут серию дневных проектов, обсуждений и критики – это Ким Хотон, Ашлинг МакКой и Мэтью Томпсон.

12 художников-фотографов работают индивидуально и совместно во время резиденции, результаты их новых работ будут выставлены в замке Ратфарнам, в Дублине, во время Фестиваля PhotoIreland 2017.

Участие примут фотографы: Бенедетта Касагранде, Кейт Петли, Лорен Роэдер, Майк Каллахан, Нэйтан Харрис, Патрисия Ховард, Рощин Уайт, Рут Коннолли, Вал Паттерсон, Валери Пеллетье, Йинон Авиор и Жао Киянь.

Узнайте больше на сайте howtoflattenamountain.com

***

THE RECOUNT OF CONFLICT (ОТРАЖЕНИЕ КОНФЛИКТА)

Открытие: Среда 10 Мая
Продолжительность: 4-14 Мая
Место: Pallas Projects, 115 Улица Кум, Дубли
н 2

«Отражение Конфликта» представляет работы художников, на тему разрушения повседневной жизни людей, семей, общин, организаций, или стран, будь это по причинам различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного статуса. Известные и начинающие художники собраны вместе в этой групповой выставке в Pallas Projects.

Нас особенно интересовали личные пересказы, драматизации и повторные контекстуализации произошедших событий. Выбранный проекты будут демонстрироваться в Pallas Projects с 4-14 Мая, и эта выставка станет частью главной выставки этого года.

Подробности о выбранных участниках будут объявлены 18 Апреля.

***

Call for Works: Main Programme 2017

Images copyright: Marsh’s Library

Продолжительность: 1-31 Мая
Место: Marsh’s Library, улица Святого Патрика, Дублин 2

Спрятанная за собором Святого Патрика, эта скрытая драгоценная библиотека продемонстрирует работы фотографа, победителя конкурса. Фотографам было предложено узнать больше о Библиотеке Марша, оценить и заняться этим конкретным пространством и извлечь связанные темы. Также было предложено критически и объективно подумать о конкурсе, рассматривая, но не ограничиваясь этими предложенными темами - история, архивы, библиотеки, литература, авторство, переконтекстуализация и исследовательские проекты.

Итоговый фотограф и проект будет объявлен ​​18 Апреля.

***

REGARDING THE HISPANIC WORLD (О ЛАТИНО-АМЕРИКАНСКОМ МИРЕ)

Фото: Нил Хатчинсон

Открытие: Среда 3 Мая
Продолжительность: 2 Мая-29 Июня
Место: Instituto Cervantes Dublin, Место Линкольн, Дублин 2

Regarding the Hispanic World - групповая выставка, представленная в сотрудничестве с Институтом Сервантес в Дублине, с работами 22 фотографов: Элисон Клайн, Анита МакГарри, Базил Ал Рави Дирдра Бренан, Дик Кили, Джордж Воронов, Джерри Блэйк, Хелена Монтейро, Итцияр Телетчеа, Джеймс, Жанетт Лоу, Морис Ганнинг, Майкл Кассиди, Нил Хатчинсон, Ощин Прендивилль, Росио Лопес Мартинес, Райан Т. Ли, Сара Фицджеральд, Шей Фаррелли, Стивен Фаррелл, Тарлис Шнайдер и Войцех Рызинский.

Выбранные работы представляют различные аспекты социальных, политических и культурных основ, связанных с Латино-Американским миром в Ирландии и за рубежом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО ФЕСТИВАЛЬ PHOTOIRELAND

Задуманный в 2008 году и отмечающий свое первое издание в 2010 году, Фестиваль PhotoIreland стал первым международным, а также главным, фестивалем фотографии и визуальной культуры в Ирландии. Он празднует фотографические таланты Ирландии, которые часто только признаются за рубежом, а также привлекает в Ирландию международных специалистов и художников. Фестиваль освещает, продвигает и повышает уровень фотографии в Ирландии, придавая важное значение фотоискусству. Под девизом «яркий, дружелюбный: фестиваль для всех» мы поставили задачу повысить восприятие местных и международных фотографов, и подчеркнуть работу тех организаций и отдельных лиц, которые многие годы работают с фотографией.

Фестиваль PhotoIreland получает грантовую поддержку от Консула по Искусству Ирландии (Arts Council Ireland) и Дублинского Городского Консула (Dublin City Council). Фестиваль сотрудничает с такими местными и международными организациями, как институты культуры Европейского Союза, а также с коммерческими партнерами, чтобы обеспечить высокий уровень, оставаясь критическим и в поисках нового вызова в каждом выпуске.

Фестиваль проводился каждый год в Июле, но будет отмечаться в Мае с 2017 года. Подчеркивая, в рамках предлагаемой программы, работы национальных и международных фотографов, мероприятие объединяет энергию художников, галерей и учреждений культуры на праздновании фотографии для всех типов аудитории.

Адрес: THE LIBRARY PROJECT, 4 Temple Bar Street, D02 YK53, Dublin, Ireland.
ЭМэйл: info@photoireland.org
Сайт: festival.photoireland.org
Телефон: +353 876856169

PHOTOIRELAND FOUNDATION

Фестиваль PhotoIreland это проект PhotoIreland Foundation.

Адрес: THE LIBRARY PROJECT, 4 Temple Bar Street, D02 YK53, Dublin, Ireland.
ЭМэйл: foundation@photoireland.org

Сайт: photoireland.org
Телефон: +353 876856169