Андрей Семенов. Вторжение

Министерство культуры Краснодарского края
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Международный фестиваль фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае
Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз “Вива Фото”»

в рамках программы «2017 – год экологии»

представляют выставку фотографии

Человек / Природа : трудности перевода

Екатерина Бубнова, г. Москва
Андрей Семенов, г. Москва
Клаудиа Фриц, г. Инсбрук, Австрия

Торжественное открытие выставки 1 февраля в 14.00.

Указом Президента России 2017 год объявлен «годом экологии». Это свидетельствует о понимании хрупкости окружающего нас мира и призывает всех нас, граждан страны, к активному участию в защите и восстановлению природного баланса. Поддержание уникальных экосистем в разных регионах России и по всему миру необходимо сегодня для того, чтобы и будущие поколения могли жить здоровой и полноценной жизнью, наслаждаться красотой пейзажей не только на картинах художников, но черпать вдохновение и жизненные силы в непосредственном общении с природой.

"Еще в начале XX века русский философ Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Это отражается и на самих людях." – В.В. Путин

Андрей Семенов. Вторжение

В рамках «года экологии» в Краснодаре будет реализована многоцелевая программа, в которой примут участие представители разных сфер экономики, культуры и науки. Символическим «стартом» событий «года экологии» на Кубани станет открытие выставки современных художников-фотографов «Человек / Природа : трудности перевода» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Три автора, Екатерина Бубнова, Андрей Семенов и Клаудиа Фриц, представляют разные направления в современном искусстве фотографии. Екатерина Бубнова создает сложные многоцветные коллажи – воспоминания, в которых великие произведения искусства, собранные в крупнейших музеях мира, соседствуют с наскальными изображениями из древних пещер и фотографиями современного танца. Художница говорит о том, что все творчество человека, наша культура являются гимном красоте природы, созданной непостижимо совершенной задолго до нас. Андрей Семенов в 2016 году снимал суровые пейзажи, «белое безмолвие» на Кольском полуострове. Главным личным опытом этой работы художник считает осознание того, что превосходство человека над природой – не более, чем миф, который развеивается, стоит людям покинуть большие города. В основе произведений Клаудии Фриц изображения австрийских Альп, на которых художница закрывает «заплатами» геометрических фигур все знаки человеческого присутствия; в результате оказывается, что красота знаменитых пейзажей отделена от нас множеством слоев созданными нами же артефактов, которые мы перестаем осознавать как наше вторжение в окружающий мир.

Клаудия Фриц. Человеческое-Природа

Трое столь непохожих между собой обращающиеся к теме хрупкости природы и ответственности человека за планету, какой мы ее оставляем будущим поколениям.

Екатерина Бубнова – член Московского союза художников; искусствовед и художник, работающий с новыми медиа: фотографией, цифровыми коллажами, пространственными инсталляциями из современных материалов. В 2015 году персональная выставка Екатерины была представлена в Краснодаре в рамках фестиваля фотографии PhotoVisa; она была названа зарубежными гостями фестиваля, кураторами и критиками, “художественным открытием года”, после чего выставки художницы прошли в Русском доме в Хьюстоне, США, в рамках фестиваля FotoFest и в Братиславе, Словакия, в рамках XXV «Месяца фотографии».

Андрей Семенов – художник и математик, фотограф; живет в Москве. В 2015 году закончил он-лайн Школу фотографии краснодарских художников Елены Суховеевой и Виктора Хмеля; выставка Андрея была представлена в рамках PhotoVisa-2015. В прошлом году мультимедийный проект Андрея Семенова «Вторжение» был показан в медиа программе PhotoVisa и собрал лестные отзывы арт-критиков, был приглашен на фестивали в Италию и Словакию; коллекция фотографий Андрея была названа «Лучшим портфолио 2016 года» по итогам голосования экспертов Международного портфолио ревю фестиваля PhotoVisa и теперь представлена в виде выставки.

Клаудия Фриц. Человеческое-Природа

Клаудиа Фриц – австрийский художник и фотограф, участник многочисленных выставок современной фотографии в Австрии, Германии, Франции. Тема экологии, сложных отношений человека с окружающим миром является одной из центральных в творчестве художницы. В 2016 году Клаудиа представила свои новые работы экспертам Международного портфолио ревю в рамках фестиваля фотографии EYE-ON в Вене, где ее проект «Человеческое – Природа» был отобран для показа арт-директором фестиваля PhotoVisa в Краснодаре Ириной Чмыревой.

Куратор выставки «Человек / Природа : трудности перевода» Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской академии художеств, Москва, и бессменный арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре.

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa – крупнейшее событие в области современной фотографии на юге России, ежегодно проводится с 2008 года в Краснодаре и городах края. В рамках фестиваля проходят выставки российских и зарубежных фотографов, мастер-классы, лекции, показы мультимедийных проектов, Международное портфолио ревю и конкурс фотографии. Помимо основной осенней фестивальной программы PhotoVisa активно участвует в культурных событиях в Краснодаре в течение всего года.

Партнер выставки «Человек / Природа : трудности перевода» – Банк ВТБ (ПАО), один из крупнейших российских банков, поддерживающий важнейшие инициативы в области культуры и охраны окружающей среды.

Выставка пройдет с 1 февраля по 15 февраля 2017 года по адресу: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, ул. Рашпилевская 32, Краснодар. Часы работы Зала указаны на сайтах artzal.ru и photovisa.ru

Екатерина Бубнова. Поклонение

Екатерина Бубнова. Обрывки сновидений
Екатерина Бубнова. Обрывки сновидений