4 января 2017 года в Москве в 17:00 состоится торжественное открытие 15-го Международного Фестиваля Профессиональной Фотографии МАСТЕР-2017 и награждение Московских участников фестиваля, а так же участников из других городов. (Пресс-Конференция состоится в 16:00).

13 января 2017 года 15-ый Международный Фестиваль Профессиональной Фотографии МАСТЕР-2017 торжественно откроется в Санкт-Петербурге в 17:00 (Набережная реки Мойки, дом 8) , где состоится награждение участников фестиваля из Санкт-Петербурга. (Пресс-Конференция состоится в 16:00)

Программа фестиваля

В программе фестиваля — выставка работ мастеров профессиональной фотографии из Москвы, Санкт-Петербурга, а так же других городов (в экспозиции планируется более 60 работ).

Впервые выставку работ можно будет увидеть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

По традиции в этом году на выставке будут представлены профессиональные работы в различных жанрах. Программа обучения, в отличие от предыдущих лет, наиболее широко осветит вопросы предметной съемки, затронув, безусловно, и другие темы.

В рамках фестиваля на обеих площадках пройдут ежедневные семинары, лекции и мастер-классы российских фотографов, а также фирм-производителей фотооборудования.

История фестиваля

Фестиваль МАСТЕР проходит в Москве с 1996 года. Изначально фестиваль проходил в Москве и исключительно в рамках рекламной фотографии. В этом году было решено расширить спектр работ – фестиваль приобрел статус Фестиваля Профессиональной Фотографии. Кроме того, впервые фестиваль пройдет в двух городах. Из Москвы работы переедут в культурную столицу – Санкт-Петербург, где фестиваль пройдет также в полном формате: семинары, лекции и мастер-классы российских фотографов, а также фирм-производителей фотооборудования.

Организатором фестиваля выступает Гильдия фотографов.

Посетители фестиваля: фотографы, дизайнеры, арт-директоры и сотрудники рекламных агентств, дизайн-студий, издательств, типографий, газет, журналов, рекламных отделов организаций, а также широкий круг любителей фотографии.

О Гильдии фотографов

  • В 1996 году была создана Гильдия рекламных фотографов. Это общественная организация, объединяющая ведущих мастеров рекламной и коммерческой фотографии Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Минска и других регионов. Реклама на улицах городов и на страницах иллюстрированных изданий, красочные витрины магазинов и упаковки продуктов, обложки музыкальных дисков и афиши концертов… Можно сказать без  преувеличения: их работы видят и знают все.

  • Гильдия фотографов входит в Федерацию Европейских Фотографов (FEP), объединяющую организации фотографов из 20 стран Европы.

  • Особое место в деятельности Гильдии отводится проведению ежегодного фестиваля коммерческой фотографии МАСТЕР, ставшему одним из крупнейших событий в отечественной фотографической жизни.

  • Гильдия фотографов является одним из организаторов международных фотоярмарок в Санкт-Петербурге и Киеве.

  • С членами Гильдии сотрудничают ведущие рекламные агентства и рекламные отделы крупнейших компаний, так как это гарантирует выполнение фоторабот на уровне мировых стандартов. С работами фотографов-членов Гильдии можно ознакомиться на сайте www.masterphoto.ru.

Программа фестиваля МАСТЕР - 2017

Выставочный зал объединения “Фотоцентр” Союза Журналистов России (г. Москва, Гоголевский бульвар, дом 8) ежедневно с 11:00 до 19:00.

Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте Гильдии фотографов в разделе «МАСТЕР-2017» (http://masterphoto.ru/ru/master-festival/) или по почте mk@masterphoto.ru

4 января, среда

16:00 – Пресс-Конференция

17:00 – Торжественное открытие фестиваля в Москве. Награждение участников.

5 января, четверг

13:00 – «Как снимать звезд, моделей и обычных людей» - мастер-класс Игоря Пискарева. Известный московский фотограф, член Гильдии фотографов и Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, чьи работы хранятся во многих частных собраниях в России и за рубежом, а также в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге – Игорь Пискарев в своем мастер-классе расскажет о тонкостях работы с известными людьми, раскроет секреты  «голливудского света» и «обложечных портретов», а также поделится важными нюансами общения фотографа с моделями.

15:00 – «Как снимать движение» - мастер-класс Юрия Афанасьева. Квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, официальный фотограф Sony, член Гильдии фотографов - Юрий Афанасьев раскроет секреты методов съёмки, передающих движение на снимке: съёмка на коротких выдержках, съёмка на длинных выдержках, съёмка с проводкой. Фотограф расскажет об оборудовании, необходимом для данного вида съёмки. В рамках мастер-класса будет уделено внимание понятию «правильная» выдержка, а так же узловым точкам и выбору момента съёмки. А так же можно будет узнать о материалах усиливающих эффект движения в кадре и о других техниках усиления передачи движения.

6 января, пятница

13:00 – «Крепеж в фотографии» - мастер-класс Дмитрия Егорова. Квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, член Гильдии фотографов - Дмитрий Егоров расскажет об использовании не только готовых решений для предметной и модельной фотографии, но поделится личным опытом о том, что можно сделать своими руками. Мастер-класс пройдет в формате Практики.

15:00 – «История фотографии» - семинар Ольги Клищевской. На семинаре слушатели услышат захватывающий рассказ, об изобретении фотографии и влиянии на её развитие многих поколений творческих людей из разных стран мира. Ольга Клищевская является Членом союза фотохудожников России, Членом ассоциации свадебных фотографов России, участником первого музейного фотобиеннале, автором персональной фотовыставки.

17:00 - «Технический семинар по оборудованию Hensel». На семинаре слушателям подробно расскажут о немецком студийном оборудовании Hensel: технологии, конструкции, радиосинхронизация, система насадок. Семинар проведет Тарас Труханов – сотрудник дилера Hensel.

7 января, суббота

13:00 – «Технический семинар по фототехнике Sony» - Речь пойдет о зеркальных и беззеркальных камерах Sony последнего поколения. А так же о нюансах совместимости фотокамер Sony с оптикой различных производителей при помощи разнообразных адаптеров, о том какими они бывают и чем отличаются. Семинар проведет Александр Бахтурин – специалист фирмы Sony.

15:00 – «Студийный портрет» - мастер-класс Алексея Егорова. Профессиональный фотограф и дизайнер, член Гильдии фотографов – Алексей Егоров в своем мастер-классе расскажет о продюсировании, организации и проведении фотосъёмки. Остановится подробно на теме взаимодействия с моделью, даст рекомендации и проведет разбор типичных ошибок.

8 января, воскресенье

13:00 – «Съёмка предметных композиций для рекламы и их ретушь» - мастер-класс Филиппа Блохина. Предметный рекламный фотограф, профессиональный графический дизайнер, член Гильдии фотографов - Филипп Блохин поделится опытом доведения фотографии до профессиональной рекламной работы при помощи ретуши.

15:00 – «Сюрреализм в фотографии» - лекция Андрея Троицкого. Квалифицированный фотограф Европейской ассоциации профессиональных фотографов FEP, член Гильдии фотографов - Андрей Троицкий поднимет тему «Третья реальность». Соединение сна и яви. Сюрреализм как модернистский проект. Стилистика сюрреализма: изобразительные приемы и основные темы.

17:00 – «Съемка с дрона: Будьте на высоте!» - мастер-класс фотографа Александра Колпакова и Дмитрия Ухова. Последние годы приобретает все большую популярность съемка с воздуха с помощью беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов. Рекламные фотографы, мастера аэрофотографии расскажут о перспективах такого вида съемки, технической и законодательной базе и мерах безопасности. Продемонстрируют оборудование, с помощью которого получают рекламные фотографии с высоты птичьего полета полиграфического качества.

9 января, понедельник

13:00 – «Архитектурная фотосъемка» - мастер-класс Хроленка Андрея. Профессиональный фотограф, специализирующийся на рекламной архитектурной фотосъёмке интерьеров, экстерьеров, ландшафтов, а также предметов (мебели, декор) и людей в реальных интерьерах, член Гильдии фотографов – Андрей Хроленок расскажет об оборудовании необходимом для архитектурной фотосъемки, технологиях архитектурной съемки, композиции. Подробно остановится на особенностях дневной и ночной съемки в городе. Мастер-класс пройдет в формате Практики.

15:00 – «Световая кисть в предметной фотографии» - мастер – класс Евгения Берегового. Фотохудожник, профессиональный фотограф, активно работающий с рекламной фотографией с 1997г, член Гильдии фотографов - Евгений Береговой в рамках мастер-класса расскажет о фотосъёмке стеклянных предметов с помощью световой кисти.

10 января, вторник

13:00 – «Авторское право в фотографии» - семинар профессионального юриста Федора Кравченко. Знания, полученные на семинаре, помогут избежать неприятных ситуаций. Федор Кравченко расскажет о том, какие бумаги обезопасят фотографа от судебных разбирательств и как защитить свое авторское право, не нарушив права других.

15:00 – «Оптимизация съёмки для каталогов» - мастер-класс Александра Корсунова. Специалист в предметной фотографии, имиджевой фотосъемке, съемка для каталогов, владеющий секретами ретуши, член Гильдии фотографов - Александр Корсунов поделится секретами, как снимать так, чтобы не тратить время на обработку. Особое внимание будет уделено технологии Free Mask от Hensel.

11 января, среда

13:00 – Портфолио-ревю c участием мастеров фотографии. Ведущий Евгений Швед.

В рамках фестиваля «Мастер – 2017» с 4 по 11 января 2017 года можно не только посетить мастер-классы и семинары, но и ознакомиться с экспозицией выставки работ фестиваля.

Необходима регистрация на сайте Гильдии фотографов в разделе

«МАСТЕР-2017» (http://masterphoto.ru/ru/master-festival/) или по почте mk@masterphoto.ru


Санкт-Петербург 13-21 января, Набережная реки Мойки, д. 8

Выставочный зал Союза Дизайнеров (Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, дом 8) ежедневно с 12:00 до 19:00.

Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте Гильдии фотографов в разделе «МАСТЕР-2017» (http://masterphoto.ru/ru/master-festival/) или по почте mk@masterphoto.ru

13 января, пятница

16:00 – Пресс-Конференция.

17:00 – Торжественное открытие фестиваля в Санкт-Петербурге. Награждение участников.

14 января, суббота

13:00 – «Особенности съёмки бликующих предметов» - мастер – класс Олега Вайднера. Профессиональный рекламный фотограф, специализирующийся на рекламной съемке мехов, стекла, часов, ювелирных украшений, бронзы, живописи, антиквариата, произведений искусства, член Гильдии фотографов – Олег Вайднер поделится знаниями, необходимыми при съемке бликующих предметов.

15:00 –  «Фэшен-съёмка беззеркальными камерами Sony» - мастер – класс Александра Насонова. Один из наиболее востребованных рекламно-коммерческих фотографов Санкт-Петербурга, член Гильдии фотографов – Александр Насонов в этот раз расскажет о возможности беззеркальных камер Sony.

17:00 – «Технический семинар по оборудованию Hensel» - На семинаре слушателям подробно расскажут о немецком студийном оборудовании Hensel: технологии, конструкции, радиосинхронизация, система насадок. Семинар проведет Тарас Труханов – сотрудник дилера Hensel.

15 января, воскресенье

13:00 – «Съёмка предметов декоративно-прикладного искусства» - мастер-класс Александра Кокшарова. Сотрудник Государственного Эрмитажа, член Гильдии фотографов – Александр Кокшаров расскажет об особенностях, трудностях, а так же как избежать ошибок при съёмке предметов декоративно-прикладного искусства.

15:00 – «Технический семинар по фототехнике Sony» - Речь пойдет о зеркальных и беззеркальных камерах Sony последнего поколения. А так же о нюансах совместимости фотокамер Sony с оптикой различных производителей при помощи разнообразных адаптеров. Семинар проведет Александр Бахтурин – специалист фирмы Sony.

21 января, суббота

15:00 – «Освещение в классическом портрете» - мастер-класс Ильи Строкова. Основатель крупнейшей фотошколы в Екатеринбурге, преподаватель фотографии с 2005 года, квалифицированный фотограф FEP, член Гильдии фотографов – Илья Строков в своем мастер-классе, начиная с понятия «Портрет», расскажет все об основных источниках света: рисующем, заполняющем, контровом, фоновом, моделирующем. Подробно остановится на психологии вносимой светом, правильном и не правильном заполнении; влиянии контраста на восприятие портрета.

В рамках фестиваля «Мастер - 2017» с 4 по 11 января 2017 года можно не только посетить мастер-классы и семинары, но и ознакомиться с экспозицией выставки работ фестиваля.

Об участниках фестиваля, в том числе о фотографах, проводящих мастер-классы подробно на сайте Гильдии фотографов в разделах «Мастер – 2017» и «Портфолио» (http://masterphoto.ru/ru/master-festival/, http://masterphoto.ru/ru/portfolios/).

Заявки на участие в мастер-классах присылайте по адресу: mk@masterphoto.ru

Генеральный партнер фестиваля Мастер – 2017: компания SONY
Организатор фестиваля: Гильдия фотографов
Партнеры фестиваля Мастер-2017: Hensel, Kupo.
При технической поддержке компании «Яркий фотомаркет».
При информационной поддержке: fototips.ru, photowebexpo.ru

Директор программы мастер-классов в Москве
Людмила Туманова +7 (495) 204 13 78

Директор программы мастер-классов в Санкт-Петербурге
Насонов Александр +7 (812) 243 13 78