Открытие пройдет во вторник, 27 декабря, в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

В 2016 году «Дом Метенкова» стал победителем в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина с идеей арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». Первым участником этой программы стала художница Фетт Санс из Берлина.

© Фетт Санс
© Фетт Санс

В течение двух месяцев Фетт работала над своим проектом для «Дома Метенкова». Каждую новую локацию художница, как правило, изучает через серию встреч с людьми, рассматривая незнакомую и новую территорию как пустую театральную сцену, на которой человек волен режиссировать реальность. Отталкиваясь от этой стратегии, уже с первых дней после приезда в Екатеринбург Фетт с утра отправлялась на прогулки по городу, исследуя новую для нее среду.

Пребывание участницы резиденции на Урале совпало с сильными морозами, и в их условиях спасительными зонами для нее стали промежуточные остановки в помещениях. Во-первых, в киосках с зеркальными стенами, чье многочисленное присутствие на улицах художница про себя отметила. Во-вторых, в встречавшихся по пути кафе, где она знакомилась с молодыми людьми — будущими героями своих фотографий. Третьими же безопасными капсулами для Фетт были небольшие зеленые уголки с экзотическими растениями, кажущимися чужеродными среди холодов и снегов. Карликовые версии индийских или восточноазиатских деревьев попадались ей на глаза повсюду — в музее, кофейнях, аптеках, на кассе в супермаркете, в почтовом отделении.

В своем проекте Фетт Санс выстраивает эти три линии в единое повествование о том, как город, подобно тепличному растению, скрывается за зеркальными поверхностями обыденных киосков и как климат заставляет прятаться человека под слоями своей одежды.

Специальные события с участием художницы – 29 декабря | четверг | 17:00 | 50—150 рублей

Авторская экскурсия по выставке «Тепличное растение» – 4 января | среда | 17:00 | 50 рублей

Заключительная встреча с Фетт Санс. Накануне своего отъезда художница поделится впечатлениями от двухмесячного пребывания в арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». С какими ожиданиями она приезжала на Урал, как менялись ее планы по мере исследования города и почему ее проект обрел форму выставки «Тепличное растение» — на эти и другие вопросы Фетт даст ответы в рамках финальной лекции.

О резиденте

Фетт Санс родилась во Франции в 1981 году, несколько лет прожила в Лос-Анджелесе, с 2011-го базируется в Берлине. Ее работы выставлялись в США, Аргентине, Японии, Германии и других странах. В списке публикаций художницы значится множество зинов и фотокниг. До приезда в «Дом Метенкова» Фетт уже принимала участие в других арт-резиденциях, в частности в Sierra Nevada College в Инклайн Виллидж, Kinkead Contemporary в Лос-Анджелесе и HTW в Берлине.


Справка

Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» — адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России — создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одаренных и интеллектуальных люде — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса — Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК — культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.