ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА: 17 декабря, СУББОТА 17:00, начало регистрации участников – 16:00. Фотографии будут выставлены на аукцион по рождественским ценам, уникальным для работ такого уровня. Информация об аукционе будет размещена на сайте www.photo.legko-legko.ru. Возможно удаленное участие и размещение ставок для тех, кто не сможет присутствовать на торгах лично.

 

Сегодня задаваться вопросом: «Нужна ли благотворительность?» – скорее удивительно, чем неожиданно. Любой человек, способный сострадать и имеющий жизненный опыт, ответит «да».  Вопрос: «Что такое благотворительный аукцион?» – вызывает больше разных ассоциаций: во-первых, дело нужное и полезное, во-вторых, чаще всего имеет отношение к культурным ценностям или предметам искусства. Ну, и последний вопрос: «Почему благотворительный аукцион фотографий?» – самый интересный. Ответ на него может быть таким. Фотография – удивительный вид искусства: она одновременно про вечное и про современное, она готова помочь нам увидеть красоту быстротекущего времени и людей, которые в нем живут; фотограф – прежде всего наблюдатель, человек, чье искусство основано на эмпатии. Эмпатия и сочувствие, сочувствие и помощь – вещи родственные. Не удивительно, что фотографы готовы откликнуться и поддержать своим искусством тех, кому нужна помощь прямо сейчас – и привлечь к делу помощи своих союзников-ценителей фотографии.  

Самые удачные проекты делают хорошие люди. Аукцион «Фотографии, меняющие жизнь» готовят только такие! Идея принадлежит Сергею Максимишину. Сергей Яковлевич – выдающийся российский фотожурналист, обладатель бессчетного количества наград в самых престижных конкурсах и премий, автор ведущих мировых изданий. Его работы раскупают музеи и коллекционеры во всем мире. Сергей Яковлевич – замечательный педагог и потрясающий человек, и его идея проста, красива и потому понятна.

Команда галереи «Art of Foto», где пройдут вернисаж и аукцион, – прекрасная компания молодых, творческих, умных энтузиастов, обладающих тонким чувством стиля. За что бы они ни брались – все получается хорошо. Каждый их проект – заметное в Петербурге культурное событие.  

Вести аукцион будет петербургский фотограф Юрий Молодковец.  Он известен как автор и куратор множества проектов, прежде всего связанных с его любимым Эрмитажем. А еще он организует выставки художников и фотографов, рассказывает об искусстве и привносит в нашу суматошную городскую жизнь гармонию, красоту и артистизм.

Печатает фотографии для аукциона Николай Сеннов из компании «Чистый цвет» –  гениальный специалист, умеющий воплотить в отпечатке самый сложный замысел фотографа.

Авторы, участвующие в этом аукционе, – фотографы разных направлений, звезды российской и мировой фотографии.

Это асы и мэтры фотожурналистики, самые известные документалисты сегодняшнего времени: Владимир Вяткин, Михаил Доможилов, Артем Житенев, Юрий Козырев, Сергей Максимишин, Игорь Мухин, Алексей Мякишев, Татьяна Плотникова выставляют на аукцион фотографии из категории «the best». Их истории – о нас с вами, о жизни вещного и духовного, о поиске высокого в обыденном.

Результаты творчества мастеров арт-фотографии, сделанные в классической аналоговой или цифровой технике, амбротипии, с приемами монтажа или другой авторской обработки,  – уникальны. Фотографы-художники, имена которых знают все поклонники фотоискусства: Миша Бурлацкий, Олег Виденин, Эмиль Гатауллин, Дмитрий Конрадт, Надежда Кузнецова,  Евгений Мохорев, Дмитрий Провоторов, Людмила Таболина, Александр Черногривов – каждый со своим узнаваемым стилем и почерком.

Снимки мастеров архитектурной съемки и стрит-фотографии - Дмитрия Зверева, Вадима Левина,  Юрия Пальмина, Александра Петросяна – это не просто удачно схваченные мгновения жизни, это многоплановые исследования отношений человека и мегаполиса. Работа Игоря Сахарова – пример уникального владения художественными приемами в сочетании с техническими возможностями современной фотографии.

Жанровые портреты Александра Насонова и Валерия Плотникова выразительны и философичны. Фотографии рассказывают о героях (Леонид Парфенов, Михаил Барышников) то, что словами не расскажешь.

На аукционе будут представлены произведения как молодых звезд российской фотографии (Петр Ловыгин, Марго Овчаренко), так и легендарных, культовых фотографов с мировыми именами.

Знаменитая работа классика советского фотоискусства Гунара Бинде из серии «Акт», удостоенная мирового признания, станет одним из лотов аукциона. Это уникальная работа, отпечаток начала 1960-х годов, одна из самых знаменитых фотографий мастера. Предоставил свою работу и Георгий Пинхасов, справедливо называемый гением света в фотографии и единственный наш соотечественник, работающий в одном из старейших фотоагентств мира Magnum Photos.

Совместное творение двух легендарных петербургских фотографов Александра Китаева и Валентина Самарина – искусство как эксперимент, благодаря которому мы каждый раз видим что-то новое в окружающей нас реальности.

Все мастера предоставили свои работы безвозмездно.

Команда, делающая аукцион (организаторы и авторы), объединила людей разных, но безусловно достойных. Такого собрания шедевров современной фотографии в одной выставке в Петербурге еще не бывало. В этом сможет убедиться каждый, кто придет в галерею «Art of Foto». 14 декабря откроется вернисаж, где будут представлены все лоты аукциона. А 17 декабря – главное событие: аукцион. Стать обладателем шедевра и одновременно помочь людям с онкологическими диагнозами – подопечным благотворительного фонда AdVita может любой желающий.