Иван Шагин. На подступах к Москве. Артиллеристы выдвигают орудие на прямую наводку по вражеским танкам. 1941. Цифровой отпечаток. Собрание МАММ/МДФ.
Иван Шагин. На подступах к Москве. Артиллеристы выдвигают орудие на прямую наводку по вражеским танкам. 1941. Цифровой отпечаток. Собрание МАММ/МДФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА /
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют выставку

БИТВА ЗА МОСКВУ

Куратор: Сергей Бурасовский

Стратегический партнер выставки: Роснефть

Выставка «Битва за Москву»  приурочена к  75-летию  с начала  одного из самых масштабных и кровопролитных сражений в Великой Отечественной войне. Битва стала переломным моментом войны. Благодаря мужеству советских солдат и жителей города был разрушен миф о непобедимости гитлеровской армии. Несмотря на страшные потери, была одержана важная стратегическая победа, вселившая надежду на  полную и безоговорочную победу в войне, путь к которой занял долгие четыре года.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку классиков советской фотографии, великих военных фотографов: Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, Дмитрия Бальтерманца, Александра Устинова, Эммануила Евзерихина и Михаила Грачева, а  также кинохронику того времени.

На выставке «Битва за Москву» реконструированы основные этапы сражений. Фотографии и кинохроники позволяют увидеть, как была организована оборона города, как происходило наступление советской армии, почувствовать настрой защитников города, среди которых были женщины, дети и старики, все те, кто не мог пойти на войну добровольцем.

Среди тысяч фотокорреспондентов, участвовавших во Второй мировой войне, работавших на разных фронтах, именно российские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда просто наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально.

Битва под Москвой  унесла не только жизни сотен тысяч наших солдат и добровольцев, но и жизни военных фотокорреспондентов. Их бессмертные кадры живы и будут жить, напоминая нам  и будущим поколениям о страшной трагедии, которая никогда не должна повториться.