© Олимпия Орлова. Душа Света (Татьяна Майст) и Огонь (Федор Борисенко), «Синяя птица. Ночь», реж. Борис Юхананов, 2015

К открытию нового сезона 2016-2017 Электротеатра Станиславский

В объективе фотографа, путешествующего за сцену, – рабочие моменты жизни театра, артисты за минуту до выхода на сцену, музыканты на репетиции, нетриви-альные ракурсы спектаклей, снятых с точки, недоступной для взгляда сидящего в зале зрителя. Камера, говоря словами Ролана Барта, застигает врасплох изнанку «искусственной» реальности театра и тем самым предлагает нам, сторонним на-блюдателям, возможность сюрприза. Нас уже не так интересует ответ на вопрос – а что же там, за отсутствующими в современном театре кулисами? Но заворажи-вает сам способ съёмки, сама постановка взгляда того, кто стоит за камерой и снабжает эту подсмотренную реальность сюрреалистическим духом. Или же – обнаруживает его. Так материализуются слова «весь мир – театр».

Олимпия Орлова – фотограф Электротеатра Станиславский

Работает в жанрах портретной фотографии, репортажа и фэшн-съёмки. В разное время снимала для журналов «Русский пионер», «Русский репортёр», Playboy, L’Officiel и многих других. В её портфолио – портреты мировых и российских знаменитостей: Майкла Макфола, Тильды Суинтон, Жана-Поля Готье, Ивана Вырыпаева, Льва Рубинштейна, Кирилла Серебренникова, Ксении Собчак, Тины Канделаки и других.

Как фотограф участвовала в кинопроектах и в проектах современных художников.

В 2011 году работала на проекте Ильи Хржановского «Дау». Снимала происходящее на съёмочной площадке и вне её на аналоговые камеры Leica и Nikon. И сделала там несколько своих фотопроектов, в том числе портретные «Война» и «Фуникулёр».

Среди выставок:

2010 – Выставка стереофотографии «К востоку от рая», Москва /Авторы Алексей Пёпл, Евгений Калачёв, фотограф Олимпия Орлова. Стерео-проект с участием моделей: Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, КонстантинаЗвездочетова,Вячеслава Мизина(«Синиеносы»), Александра Петлюры, Юрия Орлова («Николай Коперник») и других.

2006 – Персональная выставка «Город стариков и жокеев», Москва /Серия фото-графий, которая снималась автором на плёнку на московском ипподроме в течении трёх лет. Ручная печать фоторабот выполнена автором.

2000 – «Мужчины в моей жизни». Международная выставка женщин-фотографов, Санкт-Петербург /Серия мужских портретов.

© Олимпия Орлова. Слуга Ночи (Андрей Анисимов) и Наполеон (Борис Дергачев) «Синяя птица. Ночь», реж. Борис Юхананов, 2015

© Олимпия Орлова. Нина Заречная и Митиль (Алефтина Константинова), «Синяя птица. Ночь», реж. Борис Юхананов, 2015