© Слюсарев Максим

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет проект «INNERVISIONS II. Коллективные выставки», посвященный независимой авторской фотографии и ориентированный на поддержку живого и органичного художественного процесса. Второй сезон проекта был осуществлен с помощью краудфандинга, что для России является исключительной редкостью.

Формат проекта – передвижные выставки по России и зарубежью, сопровождающиеся программой творческих встреч. Премьера второго сезона состоялась в январе 2016 года в Санкт-Петербурге, затем он был показан в Минске и Волжском. В августе–сентябре проект будет представлен на фотофестивалях в Тобольске, Угличе и Челябинске.

Выставочная программа проекта состоит из нескольких персональных и коллективных выставок. В Центре фотографии имени братьев Люмьер будут представлены четыре: «Частная жизнь», «Городское пространство», «Foundart» и «No Subject» с расширенным показом в формате слайд-шоу; а также – видеопроект Андрея Крашеницы «RostovEveryDay».

Тема второго сезона – документальная фотография среды обитания человека. Визуальный мир вокруг нас полон удивительных событий, большинство из которых каждое мгновение зарождается и уходит в небытие. Объекты и пространства, эффекты освещения и состояния атмосферы непрестанно взаимодействуют: складываются в аккорды и мелодии. Все это настолько быстротечно, что практически не улавливается нашим зрением, подобно тому, как ультразвук не воспринимается слухом. И только фотография способна открыть для нас эту незнакомую реальность. Именно такой фотографии посвящен выставочный проект Innervisions.

«Городское пространство» – постоянно меняющееся, стареющее и обновляющееся, — за ним интересно наблюдать как за явлением природы.  Снимая город, мы смотрим на человека через созданное им пространство. Фотография примиряет со сложной городской средой. Фотограф обнаруживает в себе способность видеть гармонию там, где ее, на первый взгляд, нет, и все шероховатости, неустроенность — всё работает уже на него, приобретая в картинках стройность, законченность. Фотография — это зависимость, но еще и терапия для городского человека.

«Частная жизнь» – даже в общественном пространстве есть место личному, сокровенному. Оно прячется под дресс-кодами, заворачивается в общепринятые «фантики». Но порой оно прорывается наружу, и тогда вокруг нас разворачивается настоящий театр абсурда. Остается только остановиться, с изумлением наблюдать и фиксировать происходящее. Стрит-фотография – это всегда импровизация – ты выходишь на улицу с фотоаппаратом в полном неведении, какой сюрприз преподнесет тебе «улица». Всего доля секунды, параллельные реальности пересекаются, идеальный пазл обстоятельств складывается в кадр, и… все идут дальше по своим делам.

«Foundart» – направление в искусстве, когда художник не создает произведение искусства, а находит его и возводит в этот статус. На выставке представлены фотографии рукотворных объектов, не имеющих отношения к искусству, но кажущихся таковым. Объекты найдены участниками выставки и без вмешательства сфотографированы.

«No Subject» – пишет нам почтовый клиент, когда мы забыли ввести заголовок. Но мы не забыли, мы не хотим это делать. Фотография превратилась в служанку литературы дурного толка. С ее помощью уже нельзя ничего доказать, но инерция мышления общественных институтов все еще вынуждает авторов лукаво натягивать свое подлинное высказывание на навязанный нарратив. “No ideas but in things”, – прозвучало в 1927 году. Интересно только то, что вы видите. Смотрите.
«RostovEveryDay». Видеопроект Андрея Крашеницы про то, как в этом городе ничего не происходит. Короткие видеоролики лишены захватывающего сюжета, в них нет формальной драматургии, они примитивны и атомарны, конец открытый, ожидания зрителя почти всегда обмануты. Но при этом они должны были стать некими генами, молекулами, элементарными частицами, из которых состоит повседневная серая жизнь провинциального города.

В рамках выставки 20–21 августа состоится интенсивный мастер-класс по уличной фотографии Ильи Штуцы. Подробнее: https://planeta.innervisions.ru/mk_shtutsa/?v=3

21 августа в Центре пройдет несколько творческих встреч, параллельно с Touch and try от компании Fujifilm.

© Галин Измаил

© Котов Кирилл

© Краски Миша

© Нетесов Илья

© Рудик Степан

© Теребенин Александр

© Ульянов Анатолий

© Штейнберг Михаил

© Яковлева Наталья