На выставке представлены почтовые карточки, напечатанные вручную традиционным способом в технике желатино-серебряной печати современными петербургскими фотографами.

Открытки с видами Санкт-Петербурга впервые появились на прилавках магазинов города в середине 1890-х годов. Вскоре модное в Европе увлечение - отправлять из путешествий короткие сообщения, иллюстрированные достопримечательностями памятных мест, - стало популярным и в России. В основном открытки в то время печатали в типографиях, но в самом начале 20 века компании-производители фотографической бумаги предложили новинку – бумагу размера почтовой карточки с нанесенной разметкой для написания адреса и местом для марки. Фотографу оставалось только напечатать на ней свою работу - и открытка с готова! Позже печать почтовых карточек на фотобумаге была частично механизирована. В середине 20 века фотокомбинат «Ленфотохудожник» наладил выпуск фотооткрыток изготовленных методом контактной печати с работами Михаила Гершмана, Леонида Зиверта, Ильи Наровлянского и других мастеров ленинградской фотографии.

Фотографические почтовые карточки с современными видами Санкт-Петербурга напечатали по заказу издательства «Стереоскоп» петербургские фотографы Елена Агафонова, Дмитрий Горячёв, Алексей Зеленский, Игорь Лебедев. Дмитрий Попов, Алексей Савкиным, Виталий Смирнов, Людмила Таболина, Александр Филиппов и Александр Черногривов. Рисунок адресной стороны для этой уникальной серии выполнил Александр Флоренский.