Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке» объединения «Выставочные залы Москвы» и Московский центр музейного развития приглашают вас на фотовыставку «Пройдите к стойке регистрации!».

Выставка «Пройдите к стойке регистрации!» размывает стереотипные представления о фотографии в глянцевых журналах. Участники отбрасывают нормы профессии и обращают внимание на полутона повседневности, как на эстетическое противопоставление страничной культуре журнала, видя в этом нескончаемую перспективу.
Шесть фотографов из мира моды — Ваня Березкин, Александр Закс, Инга Иванова, Ольга Тупоногова-Волкова, Илона Столье и Данил Головкин, — представляют работы, в которых ядро профессии — мода — отходит на дальний план, отдавая авансцену жизни во всем ее трансцендентном разнообразии. И в каждом кадре — уникальный угол зрения, заточенный частыми поездками и тягой запечатлевать мир поверх журнальных страниц.

Стойка регистрации в аэропорту — это портал в параллельную реальность, где самые банальные вещи иначе смотрятся и обретают новый смысл. Это начало пути и возможность «подглядывать» за жизнью. Это шанс отбросить клише, поймав объективом пульсирующий момент неизвестного.

Художники: Ваня Березкин, Данил Головкин, Александр Закс, Инга Иванова, Илона Столье, Ольга Тупоногова-Волкова.

Кураторы выставки: Татьяна Николаева, Светлана Казакова, Андрей Бартенев.

© Ваня Берёзкин

© Ваня Берёзкин
© Ваня Берёзкин

Ваня Березкин

В 2008 г. филолог по образованию Ваня Березкин прервал успешную карьеру в рекламе и полностью посвятил себя фотографии. Давно потерян счет российским и мировым звездам, попавших в объектив его фотоаппарата. Спокойствие и рациональность в разумном сочетании со спонтанностью, с которой он подходит к съемкам самых непредсказуемых персонажей, легли в основу реноме одного из самых надежных фотографов знаменитостей.
Но в рамках выставки «Пройдите к стойке регистрации!» Ваня Березкин представляет совсем другие работы — исследование урбанистической геометрии и иронии красоты в черно-белых и монохромных фотографиях. Истории, рассказанные самой жизнью, фиксируются посредством неожиданных сочетаний и форм привычных объектов.

© Александр Закс

© Александр Закс

Александр Закс

Выпускник факультета журналистики московского университета Александр Закс со времен первой своей выставки, прошедшей в рамках «Недели европейского документального кино» в 2006 году, заявил о себе, как о фотохудожнике. Перейдя от текста к изображению, он стал работать в качестве фотографа для глянцевых журналов. Сегодня чаще всего в его объектив попадают случайные прохожие, урбанистические повторяющиеся узоры. В настоящий момент Александр занимается графическим дизайном, ведет блог в Instagram (@azacks), коллекционирует образы и объединяет их затем в серии. Для него не принципиально, снят кадр на пленку или пойман на телефонную камеру. Инструмент не так важен, как конечный результат.

© Инга Иванова
© Инга Иванова

© Инга Иванова
© Инга Иванова

Инга Иванова

Одиннадцать лет Инга Иванова была издателем журнала InStyle, а до этого работала в Harper’s Bazaar и Robb Report. Обучение фотографии у знаменитого американского фотографа Алекса Вебба начиналось как хобби, но быстро переросло во вспышку творческого самовыражения. В настоящий момент Инга работает над собственным фэшн-проектом. На ее фотографиях можно увидеть жизни самых разных людей, встреченных ею в многочисленных поездках по миру, застывших в своей неидеальности, обнаживших красоту обыденности.

© Ольга Тупоногова-Волкова

© Ольга Тупоногова-Волкова

Ольга Тупоногова-Волкова

Любимый фотограф фэшн-стилистов и глобальных брендов (BMW, Mercedes, Jaguar, L’Oreal, Lacoste, Nivea), член Союза фотохудожников России Ольга Тупоногова-Волкова регулярно проводит мастер-классы в ведущих фотошколах столицы. Ольга сотрудничает не только с российским глянцем Vogue, Tatler, AD и Condé Nast Traveler, но и с международными изданиями Vogue Portugal и Vogue Mexico. В отобранных для выставки «Пройдите к стойке регистрации!» Ольгиных работах старое причудливо переплетается с новым, а настоящее с вымышленным.

© Илона Столье

© Илона Столье
© Илона Столье

Илона Столье

На 14-летие отец подарил Илоне Столье камеру Nikon F100 — с этого момента началось страстное увлечение фотографией — и все фотографировалось многократно, скрупулезно, до полного изнеможения фотографируемых. Потом Илона училась в Академии художеств в Риге, затем в Латвийском университете на юриста, и все эти годы не выпускала из рук фотоаппарат. Сотрудничала с журналами GQ, Vogue и Tatler Russia. А в 2002 году дебютировала в кино, снявшись в фильме Ивана Дыховичного «Копейка».

© Данил Головкин

© Данил Головкин

Данил Головкин

Данил Головкин получил образование в художественном училище им. Грекова в Ростове-на-Дону. Потом переехал в Москву, чтобы сделать карьеру в рекламном бизнесе, и несколько лет проработал в крупных рекламных агентствах на позиции арт-директора. Но с 2005 года занимается только творчеством, получая заказы от журналов и рекламных агентств уже как профессиональный фотограф. Сейчас Данил регулярно снимает для Vogue, GQ, Glamour, Allure, InStyle, L'Officiel. Среди знаменитостей, которые ему позировали Джерард Батлер, Кевин Спейси и Эдриэн Броуди.