«Фотографии не отражают реальности, тексты не описывают окружающее...
Фотограф — лишь оболочка пытливого глаза».
Хулио дель Валле, профессор PUCP, Перу

 

 

Галерея «Триумф» и Department of Research Arts
в рамках параллельной программы «Фотобиеннале 2016»
представляют совместный проект российского фотографа Андрея Гордасевича
и швейцарского социолога Нильса Крауера

Быстрое золото
За кулисами золотодобычи в Мадре-де-Диос, Перу

Выставка-презентация лонгрида www.quickgold.ru и книги «Быстрое золото»
Открытие выставки состоится в пятницу, 01 апреля, в 19.00. Вход по пригласительным.
Встреча с авторами пройдет в субботу, 2 апреля, в 15.00. Вход свободный.

Проект «Quickgold» это рассказ-исследование о том, откуда берется золото, и о тех, кто занимается его добычей. Результатом этого исследования стал двуязычный лонгрид Quickgold.ru, созданный в сотрудничестве с Tilda Publishing, и книга «Быстрое золото», изданная при поддержке Couturebook.

В основе визуальной истории «Quickgold» лежит жизнь старателей в джунглях Перу в провинции Мадре-де-Диос, которая в проекте приобретает более широкий смысл. Будни золотодобытчиков реконструируются по фотографиям, текстами, видео, отпечаткам рук, предметам и перуанской музыке. Все эти элементы, а также личные вещи старателей будут представлены на выставке в галерее «Триумф».

Название «Quickgold» (пер. с англ. «Быстрое золото») соединяет слова «золото» (gold) и «ртуть» (quicksilver), которую также используют в процессе золотодобычи. Золото можно обнаружить в обычной на вид почве, распознав его по блеску. В течение тысячелетий люди добывают его в основном при помощи ручного труда, который оставляет сильный отпечаток на их жизни и влияет на самоиндентификацию. В современных перуанцах, окружающих их объектах и природе можно также увидеть отголоски далекой цивилизации инков, для которых золото имело культовый статус.

© Андрей Гордасевич. Поликарпо Сайре Суйо, по прозвищу Дядя Кока, моет золото с 16 лет; Перу, провинция Мадре-де-Диос

«За кулисами золотодобычи мы изучаем будни старателей, их истории и обычаи. Мы не пытаемся осудить или оправдать кого-либо и полагаем, что за процессом добычи золота стоит человеческая жизнь, достойная наблюдения и понимания», — говорит Андрей Гордасевич.

Quickgold был отмечен Lensculture.com в числе самых рейтинговых проектов в конкурсах 2015 года среди тысяч проектов из 145 стран, а также получил ряд международных призов на конкурсах IPA и MIFA за фотографию и одноименный документальный микрофильм.

Андрей Гордасевич занимается визуальными историями, основанными на съемке повседневной жизни, документальной и стрит-фотографии. Более 10 лет Андрей работал исключительно с черно-белой пленкой, принимая участие в «Фотобиеннале» в Москве с 2002 года. С 2012 года сделал ряд проектов в цвете, включая такие, как «Гавана: портреты по дороге», «Дневник из Пушкара», «Пересечения». Его книга «Пересечения» (2014), выпущенная в рамках программы TRIUMPHOTO, получила ряд наград на международных конкурсах, включая IPA (International Photography Awards), MIFA (Moscow International Photo Awards), FAPA (Fine Art Photography Awards) и One Eyeland в категориях «Book, People» и «Book, Documentary». www.gordasevich.ru

Нильс Крауер изучал историю и социологию в Базельском университете (Швейцария) и Université Panthéon-Sorbonne I (Франция), фокусируясь на социальных конфликтах и политике развития. Длительное пребывание в Латинской Америке, которое включало работу в посольстве Швейцарии в Уругвае и Перу, а также изучение локальной политической и социальной жизни сделало его экспертом по этому региону. Проводя исследование для этнографической работы «От старателя до миллионера», в течение многих месяцев Нильс жил в различных местах провинции Мадре-де-Диос. Кроме того, в Перу он был консультантом Better Gold Initiative (BGI) и сопровождал Даниэля Швейцера (Daniel Schweizer), когда тот работал над портретами активистов движения за права человека для выставки Faces of Human Rights Defenders and the Extractive Industry (2013).

Авторы признательны Дмитрию Иванову за помощь в реализации проекта.
При поддержке: www.fujifilm.ru, www.tilda.cc, www.couturebook.ru

© Андрей Гордасевич. Общий вид золотых приисков, Перу, провинция Мадре-де-Диос