Змеи. Сиануквиль. Камбоджа. 2013. Из цикла «Колорофория»

«Первый и основной для меня принцип рождения фотографии — это Любовь». Эту фразу Александра Тягны-Рядно можно было бы поставить эпиграфом и к этой выставке,  и к книге монографии. Как пишет фотокритик, искусствовед Виктория Мусвик во вступительной статье к монографии: «…работы Тягны-Рядно с объединяющим их фоном бесконечной, всеобъемлющей любви к этому миру со всеми его несовершенствами, кризисами и нелепостями — это лучший и самый щадящий наши чувства способ вспомнить всё».

Пятидесятая персональная выставка приурочена к юбилею автора и выходу трёхтомной одноимённой монографии.

В экспозицию вошли лучшие фотографии автора:  от самых первых работ (начала 80-х) до последних (2015 года).  Каждая из 29 глав-проектов книги  переставлена 1-2 фотографиями. Здесь представлена жанровая чёрно-белая фотография, объёмно показывающая жизнь страны на сломе эпох в лучших традициях русского фотографического символизма из первого тома монографии.  Портреты известных людей нашей эпохи продолжают традицию классического психологического портрета, в этом разделе экспозиции портреты, Бориса Ельцина, Андрея Сахарова, Андрея Вознесенского, Сергея Бодрова и других. Последняя третья часть экспозиции, соответствующая третьему тому посвящена  поискам  современного языка и стиля в  цветной фотографии – фотографии решающей пластики. Здесь представлены фотографии привезённые автором из многочисленных командировок и по России, и по всему миру. Выставка в Домике Чехова первая в ряду запланированных на этот год выставок-презентаций, связанных с выходом монографии автора.

Александр Тягны-Рядно один из ярких представителей последнего самого молодого поколения советской фотографии и первого поколения новой российской фотографии.  Начиная свою профессиональную работу в легендарных советских газетах: «НТР», «Советская культура», «Известия», « Собеседник», он сотрудничал в постперестроечное время с десятками изданий в России и за рубежом. Последнее время он, как свободный художник, работает над крупными Арт и PR проектами.  Александр автор более десятка авторских фотокниг и фотоальбомов. Пятьдесят (сегодняшняя выставка пятидесятая по счёту)его персональных выставок экспонировались в Великобритании, Израиле, Испании,  Италии, России, Франции, Азербайджане, Украине…

Сергей Бодров младший, режиссёр, актёр. Москва. 2002. Из цикла «Жизнь моя, кинематограф»

Под мостом. Москва. 2012. Из цикла «Москва, Москва моя»
Под мостом. Москва. 2012. Из цикла «Москва, Москва моя»

Татьяна Щербина, поэт, писатель, публицист. Нилова пустынь. 1989. Из цикла «Homoscriptus»

Проспект Ленина. Якутск. 1986. Из цикла «Ленин с нами?»
Проспект Ленина. Якутск. 1986. Из цикла «Ленин с нами?»

Трафальгарская площадь. Лондон. 1998. Из цикла «Полёт над гнездом грифона»

Фотополитбюро. Владимир Вяткин, Анатолий Хрупов и Игорь Гаврилов. Из цикла «Братья по камере». Москва. 2010
Фотополитбюро. Владимир Вяткин, Анатолий Хрупов и Игорь Гаврилов. Из цикла «Братья по камере». Москва. 2010

Мемориал. Норильск. 2001. Из цикла «Лики Никеля»

Ночной футбол в Акапулько. Из цикла «Мексика. Постфотум»

Европа
Европа

Борис Ельцин. Москва. 1990. Из цикла «Люди,  будьте!»
Борис Ельцин. Москва. 1990. Из цикла «Люди,  будьте!»

На краю земли. Назаре. Португалия. Из цикла «50 городов»
На краю земли. Назаре. Португалия. Из цикла «50 городов»