Ян Белински. Сан-Франциско: вид с моста «Золотые Ворота». США. 2010. Архивный пигментный отпечаток на бумаге Fine Art. Собственность автора
Ян Белински. Сан-Франциско: вид с моста «Золотые Ворота». США. 2010. Архивный пигментный отпечаток на бумаге Fine Art. Собственность автора

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют выставку

в рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ 2016»

ЯН БЕЛИНСКИ «ЛЮДИ И НЕ ТОЛЬКО»

При поддержке: MASTERCARD

Портреты и архитектурный ландшафт – две главные темы творчества швейцарского фотографа Яна Белински. Не зависимо от того, где сделаны его фотографии: в Европе, Америке, Китае или других частях света, они не просто документация остановленного мгновения, а попытка создать визуальную метафору времени, в котором мы живем и того каким образом коллективный и индивидуальный труд людей создает историческую память, без которой невозможно понять происходящее сегодня и строить будущее.

Текст художника

Что делает мир таким разным? Люди. Люди в их каждодневной жизни, в их разнообразном культурном окружении, с их особой внешностью, манерой поведения и речи. Люди работают, собираются вместе, наблюдают, торгуют, покупают, путешествуют, едят, просят подаяние, борются, спорят, ходят, размышляют, читают, протестуют и т. д.

Во всем мире мы каждый день сталкиваемся с похожими ситуациями. Будь то школьник в Мьянме, женщина, фотографирующая в Абу-Даби, участник демонстрации протеста в Лондоне, обедающие мужчины в Пекине, бегун в Нью-Йорке или посетители бара в Гонконге — все эти ситуации кажутся взаимозаменяемыми. Бегун мог бы быть в Пекине, демонстрант — в Мьянме, посетители бара — в Лондоне, а обедающие люди — в Нью-Йорке. Однако все это конкретные люди со своими особенностями и различиями.

Но даже в отсутствие людей мир, ими созданный, отражает их образ жизни: как граффити на стене, аскетичная эстетика японского обеда или витрины с манекенами.

Ян Белински

Ян А. Белински (род. 1954) — швейцарский фотограф, снимающий черно-белые уличные фотографии. Его привлекает многогранная повседневная жизнь людей; при этом в его работах нередко звучат социально-критические ноты. Несмотря на то, что основная работа Белинского связана с финансами, он ищет выразительные сюжеты для фотосъемки, когда позволяет время. Живет неподалеку от Цюриха.