Имре Кински

При поддержке Венгерского культурного центра в Москве

2 декабря Галерея Классической Фотографии представит первую в России выставку Имре Кински – венгерского классика фотографии. 40 черно-белых работ расскажут о Будапеште 30-х годов XX века.

Зрители увидят последние снимки погибшего в нацистском концлагере Заксенхаузен в 1945 году фотографа. Мастерские работы Кински, которого называют «лидером новой венгерской фотографии», чудом дошли до современного зрителя. Сын фотографа юношей погиб в Бухенвальде, а коробку с негативами всю Вторую Мировую войну бережно хранили его жена и дочь Юдит, находясь в будапештском гетто. Теперь эти фотографии можно увидеть на выставке «Имре Кински: Фрагменты».

Юдит Кински, которая не только сохранила фотографии отца, но и открыла его имя зрителям далеко за пределами Венгрии, станет почетным гостем Открытия выставки.

Также в открытии 2 декабря в 19.00 примут участие Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла, призер конкурса «Пресс Фото России» Андраш Фекете, специалисты по истории Венгрии, эксперты в области европейской фотографии середины ХХ века.

Эксперты ставят Имре Кински в один ряд с Андре Кертесом и Ласло Мохой-Надем*. При жизни его фотографии печатались в таких престижных журналах, как National Geographic и American Photography. В настоящее время работы Кински находятся в собраниях известных американских и европейских галерей, а также в частных коллекциях.

Новаторский подход Кински «читается» в городских и жанровых фотографиях, в пейзажах и макроснимках. Он заключается не в выборе тем, а в свежем «языке форм» – умелой композиции предметов, уличных картин и бытовых сцен, игре света и тени и особой любви фотографа к «оконной перспективе».

Открытие выставки состоится 2 декабря 2015г., в 19-00.

В день открытия почетным гостем выставки станет дочь фотографа Юдит Кински.

Фотографии на выставке дополнит видеофильм с рассказом Юдит Кински о чудесном спасении фотографического наследия мастера.  

Также в рамках выставки планируется проведение мастер-классов венгерского фотографа Андраша Фекете – автора «Афиши», призера конкурса «Пресс Фото России».

Без возрастных ограничений.

Аккредитация СМИ:

classic-gallery@yandex.ru,

тел: 8 (495) 510-77-13

_____________________________

* Брассай – Brassaï, Gyula Halász / Дюла Халас; Роберт Капа – Robert Capa,Эндре Эрне Фридман; Андре Кертес – André Kertész, Kertész Andor / Андор Кертес; Ласло Мохой-Надь – Moholy-Nagy László.

 
 

Имре Кински

Имре Кински

Имре Кински

Имре Кински

Имре Кински

Имре Кински

Имре Кински