© Роман Шмидт

Вход свободный.

Лекция. 26 сентября и 3 октября. «Стереография. Вчера. Сегодня! Завтра?» Предварительная регистрация. Подробности на сайте галереи G8

Продолжение выставки 5—6 ноября в ЦДХ.
Москва, Центральный дом художника, Крымский Вал, 10.

Роман Шмидт воссоздает технологии съемки и просмотра стереофотографий 19-го столетия, интегрируя в них элементы цифровой эпохи. Так, классический деревянный ящик-стереоскоп в качестве начинки получает не картонную стерео-открытку, а современный цифровой планшет, а на смену пленочной стереопаре приходят цифровые камеры и устройства.

История 3D фотографии насчитывает более 150 лет, как и история стереоскопа — прибора, позволяющего сделать обычную картинку объемной. Стереоскоп в доме был данью моды, знаком хорошего вкуса. Его использовали для просмотра объемных стереоизображений.

В конце 19-го века американское издательство «Ундервуд и Ундервуд», специализировавшееся на производстве и продаже стерео-открыток, печатало более 10 миллионов стереопар в год по всему миру. С приходом кинематографа стереофотография утратила широкую популярность, но сохранилась, став увлечением единиц.

Важный принцип «до цифровой» фотографии — стереоизображение нельзя увидеть on-line, скачать или отправить по почте. Ваше присутствие у инсталляции – требуется.

© Роман Шмидт