Фонд «ФотоДепартамент» продолжает набор студентов из разных городов на долгосрочную образовательную программу "ФотоДепартамент.Институт" (сезон 2015-2016). Учебный процесс уже запущен, но до 5 октября есть возможность присоединиться. Есть несколько мест в группах Михаила Доможилова, Анастасии Богомоловой и Яны Романовой. 

Уже 5 лет, с 2011 года, осенью стартует образовательная программа ФотоДепартамент.Институт, и мы знаем, что ни один учебный сезон не похож на прошлый. Каждый сезон программы обновляются, чутко реагируя на изменения, происходящие с фотографией, и у кураторов рождаются новые идеи и появляются новые интересы, стимулом которых может стать теория или происходящие вокруг события, а студенты готовы включаться в практику, реализуя себя персонально или в составе групповых выставок, которыми уже второй год у разных кураторских курсов заканчивается учеба. 

Один из важных принципов, на котором строится образовательный процесс этого года — это работа вне авторитетов. ФотоДепартамент.Институт не предлагает учащимся пройти курс у «мастера» - скорее кураторы являются медиаторами процесса, в котором работая в группе, авторы вырабатывают самостоятельные решения и действия, а роли различных игроков процесса переопределяются. 

Программа продолжает сочетать в себе практику, основанную на теории и помимо кураторов, включающих в свои курсы тексты для чтения, теория, социология, философия искусства и фотографии представлена в формате лекций по выходным дням, которые читают молодые и известные исследователи и специалисты.  

В течение года Институт проведет несколько практических интенсивов - от практики современного портрета до работы над книгой от идеи до дизайна и печати. Важным экспериментальным форматом образовательного процесса, направленного на переосмысление фотосообщества, настройку на со-вместность, как возможность размышлять, делать, быть вместе, является для ФотоДепартамента новый, открытый не только для студентов, формат выездных арт-резиденций «Про-жить». Подробная информация, даты и место проведения резиденций в скором времени появятся на сайте edu.fotodepartament.ru

Образовательные программы 2015-2016

Обращаем ваше внимание, что для тех кто не живет в Петербурге возможно участие в программе онлайн!

Чтобы подать заявку на участие в одной из кураторских программ ФотоДепартамент.Институт заполните анкету на сайте, выбрав соответствующий курс из списка. 
 
Яна Романова. Сила среды. 

В этом году Яна Романова изначально планировала вести в ФотоДепартаменте только курс «Неформат. Между журналистикой и современным искусством», но заявок на него было так много, что мы решили сделать еще одну группу — по курсу «Сила Среды» — исходя из мотивационных писем и пожеланий участников.

Основные задачи курса: найти свое “о чем” и понять какой язык лучше всего об этом “чем-то” говорит, определить в каком направлении и с кем двигаться, и самое важное — как самообразовываться и расти без того, чтобы кто-то говорил куда идти и что делать.

Из практических знаний, которые вы получите в течение года, можно перечислить написание текстов к проектам и художественных позиций (artist statement), различные подходы к работе над визуальным нарративом, базовые методы проведения художественных исследований, знания о том, как на начальной стадии работы думать о конечном воплощении проекта, такие простые и милые вещи как шитье книжек руками, и многое другое, что придется кстати по ходу нашего совместного падения.

Курс будет интересен фотографам и художникам, работающим с фотографией и видео уже какое-то время, но ощущающих себя в самом начале пути неизвестно куда. 

Первое учебная сессия состоится 8-11 октября

Подробнее: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1007

Стоимость: 4000 рублей / месяц

 

Михаил Доможилов. Девять и один проект

О чем: Постдок в фотографии связан с общей тенденцией – сплетением в одно целое действительного и постановочного, документа и игры, факта и вымысла. Это взаимное проникновение было продиктовано нехваткой живого дыхания реальности в традиционном искусстве и одновременном радикальном сомнении в подлинности документа как такого.

Постдок – это, по большому счету, про преодоление, переход из состояния «до» в состояние «пост», который невозможен без разрушения границ, а вместе с ними разного рода штампов и представлений, в том числе о фотографии, этике, свидетельстве, стандартах и методах работы и самое главное – о нас самих, поскольку в этой ситуации позиция и способ чувствования автора, его знания, идеи, опыт становятся особенно важными.

Именно этим мы и будем заниматься. Задачей каждого студента будет снять 10 проектов за весь курс. Задача амбициозная, но абсолютно точно – мотивирующая и провокационная. Студенты будут призваны отказаться от классических форм повествования, принятых в фотожурналистике, а основой каждого проекта должно будет стать авторское высказывание. Мы будем вместе учиться смелости и много экспериментировать.

Первое занятие состоится 10 октября

Подробнее: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1796

Стоимость: 4000 рублей / месяц

 

Анастасия Богомолова. Мифологика региона

Курс, к участию в котором приглашаются и документальные, и арт—фотографы, предполагает обратиться к местной идентичности, заняться своего рода «художественным краеведением» и попытаться при этом преодолеть замкнутую территорию, через легенды и мифы (природные, календарные, героические, исторические, социальные и т. д.) обнаружить связи и обобщения между маленькими точками на карте.

«Мифологика региона» будет не в привычном смысле учебной программой,определяемой отношениями ментора и студента.Участников курса ждет коллективная исследовательская работа внутри одной темы.Вместе мы будем искать,подбирать слова,обсуждать,смотреть,обживать локальный ландшафт,расширять представления об экспозиционных пространствах,выходя в город,в лес,в поле,залезая на крышу дома или ныряя под воду — в образном и прямом смысле.

Результатом этого совместного творческого усилия станет серия авторских проектов в жанре site specific, которые в конце программы будут представлены в формате, объединяющем реальное и виртуальное пространство и аудиторию.

Подробнее: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1778

Первое занятие состоится 29 сентября

Стоимость: 4000 рублей / месяц

 

Надя Шереметова. Преодолевая фотографию. 1 год

Основываясь на постепенном изучении составляющих фотографии, как изображения (визуальный язык) и как идеи (что есть фотография? где фотография?), мы будем исследовать границы того, что называется “современные практики фотографии” – жанры, стили, арт-документалистику, работу с цифровыми и аналоговыми архивами, видео, инсталляциями и объектами.

В первую очередь мы будем говорить о том, что входит в зону “до изображения” – заниматься исследованиями, лежащими в основе любого серьезного и самостоятельного фотопроекта и говорить о методах работы – искать визуальный язык, и придумывать свои, новые – преодолевающие предыдущий опыт фотографии – методы. И уже затем будем говорить о практических моментах построения и продвижения фотопроектов и форматах их завершения – от формулирования названия, написания текстов к проектам и заявок на гранты до работы над книгой, zin`ом, инсталляцией, выставочным пространством или мультимедиа.

Программа “Преодолевая фотографию” предназначена для практикующих фотографов, стремящихся заниматься персональными фотопроектами в области арт- и документальной фотографии.

Подробнее: http://edu.fotodepartament.ru/?p=82

Стоимость: 4000 рублей / месяц

 

График занятий максимально учитывает интересы работающих слушателей. В течение недели проходит одно занятие в группе с куратором и одна лекция, параллельно идет онлайн-работа и проводятся онлайн-консультации. Время проведения занятий — по вечерам в будние дни (с 19:00 до 22:00) или по выходным дням, общие лекции проходят по субботам.

Участие онлайн! ФотоДепартамент дает возможность присоединиться к долгосрочной образовательной программе в режиме онлайн жителям любых городов, стран и регионов, знающим русский язык. Технические подробности сообщаются слушателям, прошедшим в состав участников групп.
 
Вопросы об образовательной программе "ФотоДепартамент.Институт" можно задавать по телефону +7-901-301-7994
e-mail: school@fotodepartament.ru