© Светлана Тарасова
© Светлана Тарасова

Мне часто говорят, что я излишне эмоциональна, и что это мешает мне работать. С одной стороны, это так, потому что когда эмоции разрывают изнутри, невозможно снимать, думать, хочется только куда-то идти, ехать, лететь, ну или... мыть витрины магазина в чужом городе... Но с другой стороны, когда волна уходит, остается потребность передать свои чувства; всё, что кипело, надрывалось, требует выхода, хочет освободиться...

Где-то в начале марта я поняла, что не могу больше ждать ответов на свои вопросы, нужно собираться, нужно ехать и искать их где-то там, где я смогу остаться наедине с собой и с этим миром, а мостом к нему будет объектив моего фотоаппарата. Мне стало жизненно необходимо море, чтобы стоя на скале, смотреть вниз на бушующие под ногами волны. Я не знала, что я хочу снимать, но я знала, что очень много. Что море о многом мне расскажет.

Еще три недели до поездки, а светлый горизонт уже так обольстительно манит предстающими приключениями. Впереди – весна, тепло и яркие краски путешествия. По мере приближения даты отъезда охватывает нетерпение, хочется действовать, по ночам тяжело заснуть, от того, как вдруг много ощущаешь в себе сил: откуда они, что это, хватит ли их, хватит ли времени – чтобы успеть, объять, собрать, не упустить ни одного впечатления, ни одной мысли.

Почему «Романтики»? Когда обозначилась эта тема, это было первое название, которое пришло в голову. Не потому, что я читала это проивзедение в этом путешествии, и не потому, что заходила в гости к Константину Георгиевичу в Старом Крыму. Просто стало понятно, что я снимала то, о чем он писал, а он писал о том, что мне подсознательно хотелось снять еще до отъезда.

«Мать никогда не знает, каким будет ее ребенок. И я знаю только одно – я хочу писать. Я слушаю, как далеко и сердито трубит пароход в открытом море, я слушаю свист ветра в голых сучьях за окном. Мои руки зябнут. Я прислоняюсь спиной к теплой печке и, кутаясь в легкое пальто, пишу обо всем, что мне приходит в голову. Все, что я пишу, – баловство. Но из этого тумана рождаются иногда простые и свежие образы. Я могу писать обо всем, что мне хочется. Судорожно, словно боясь опоздать, я бросаю эти мазки из слов. Я много пишу. Меня волнуют самые звуки слов.» (К. Паустовский «Романтики»).

Выставка Светланы Тарасовой открылась 27 июня в «Доме культуры и молодежи» города Пущино в рамках фестиваля «Молодые фотографы России-2015». Выставку можно посмотреть до середины августа.