Мякишев Алексей Николаевич. Фотография& Серия «Подглядывая за зрителем», 2012. Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Мякишев Алексей Николаевич. Фотография& Серия «Подглядывая за зрителем», 2012. Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

День фотографа отмечается 12 июля в день святой Вероники. Святая Вероника, согласно Библии, подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа. Почти два тысячелетия спустя, когда изобрели фотографию, Папа Римский объявил этот день Всемирным днем фотографа.

12 июля ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые проводит День фотографа. В этот день с 12:00 до 16:30 гости Музея смогут принять участие в акции «Фотографируем вместе» и пройти квест по постоянной экспозиции Музея, с 14:00 до 20:00 принять участие в мастер-классах с профессиональными фотографами в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон». Музей планирует ежегодно проводить акции в поддержку Дня фотографа. Тема мероприятий в этом году – «Человек в музее». Все мастер-классы проводятся бесплатно. Программу мероприятий ко дню фотографа подготовил Отдел искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина, подробно с этой программой можно ознакомиться ниже. 

Программа Дня фотографа

12:00 — 16:30. Акция «Фотографируем вместе»
Тема акции: «Человек в музее». Фотографируйте и выкладывайте свои фотографии (жанровые сценки, где главным героем является человек в музее, а также «селфи») в социальные сети с хештегом #фотографируемвместе. Вы также сможете отправить свои фотографии на электронный адрес Отдела искусства фотографии photo-art@arts-museum.ru и получить профессиональный комментарий к ним. Лучшие снимки будут опубликованы на сайте. Напоминаем вам, что в Музее нельзя использовать вспышку. Если вы хотите использовать профессиональное оборудование, сообщите об этом по электронной почте photo-art@arts-museum.ru.

Место проведения: Главное здание Музея и его территория.
Вход по билетам в музей.
Обращаем ваше внимание, что с 15:00 Итальянский дворик в Главном здании музея будет закрыт.

12:00 — 16:30. Квест по постоянной экспозиции музея
Идея квеста заключается в том, чтобы найти и сфотографировать нужные для получения подсказок изображения персонажей живописи и скульптуры, и с помощью этикеток к произведениям найти в экспозиции Музея покровительницу фотографии.

Вход по билетам в музей.
Место проведения: Главное здание Музея.

14:00 — 17:00. Мастер-класс по созданию фотограмм
Сотрудники Отдела искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина проведут мастер-класс по изготовлению фотограммы. Фотограмма – способ получения изображения без фотокамеры. Это увлекательное занятие рассчитано для групп до 10 человек, набор участников будет проводиться по предварительной электронной записи на сайте Музея. Свои работы вы сможете забрать с собой, получив на них штамп ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Место проведения: ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., д.6, стр.2). 
Вход по регистрации. Регистрация откроется на 7 июля ро адресу
www.arts-museum.ru/events/archive/2015/photo/index.php.

17:00 — 20:00. Мастер-класс по масляной ручной фотографической печати 
Фотографы творческого объединения «Станковая фотография XXI» проведут мастер-класс по масляной ручной фотопечати - oilprint. Масляная печать — это технология создания художественного фотографического отпечатка контактным способом.

Место проведения: ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., д.6, стр.2). 
Вход по регистрации.  Регистрация откроется на этой странице 7 июля. Подпишитесь на рассылку от ГМИИ им. А.С. Пушкина, чтобы узнать об открытии регистрации заранее.