Из серии «Сцена для пораженного и неловкого героя»
Из серии «Сцена для пораженного и неловкого героя»

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют

ЦЕРЕМОНИЮ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «СЕРЕБРЯНАЯ КАМЕРА 2014»

30 июня 2015 года в 19:00

Стратегические партнеры конкурса
MasterCard, Росбанк, Renault, Ahmad Tea, Panasonic

Мультимедиа Арт Музей, Москва / Музей «Московский Дом фотографии» подводит итоги 15-го юбилейного конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера 2014». 30 июня в МАММ будут названы имена победителей в трех традиционных номинациях: «Архитектура», «События и повседневная жизнь» и «Лица».

На протяжении пятнадцати лет основными задачами конкурса, учрежденного Правительством Москвы и Департаментом культуры Москвы, являются создание фотолетописи современной Москвы, а также поддержка фотографов России. Ведь сегодня фотожурналистика или street-photography, выполняющая важнейшую роль фотоархивации современной истории, переживает не лучшие времена – государственный заказ на целенаправленную съемку, благодаря которому мы имеем возможность познакомиться с историей России XIX – XX веков, являвшийся нормой до начала 80-х годов прошлого века, позже окончательно сошел на нет. Кроме того, одной из задач конкурса было привлечь к участию в нем непрофессионалов, открыть новые имена, увлечь фотографией и фотожурналистикой молодежь.

Конкурс всегда являлся открытым, в нем могли принять участие, как любители, так и профессионалы, как школьники и студенты, так и мэтры российской фотографии.

«Серебряная камера» – единственная фотографическая премия в России с серьезным денежным вознаграждением. Кроме того, одним из главных призов является возможность отправиться на стажировку за рубеж.

В этом году на конкурс «Серебряная камера» было подано более 550 серий, снятых в 2014 году. Для экспозиции отобрано около 500 снимков. Репортажи, выполненные для «Серебряной камеры 2014» рассказывают о реконструкции ВДНХ, праздниках и фестивалях, Марше Мира, семейных ценностях. В этом году, на конкурс прислано много личных, камерных историй, исследующих взаимоотношения человека с миром, анализирующих трудности и радости, с которыми герои сталкиваются на этом пути.

Посетители выставки, как и пятнадцать лет назад проходившей в ЦВЗ «Манеж», были полноправными членами жюри и определяли, кому достанется один из важнейших призов конкурса – «Приз зрительских симпатий». С 2009 года компания Ahmad Tea в России  вручает премию «Ahmad Tea Prize» за лучший, по мнению зрителей, фоторепортаж. Все фотографии, представленные на выставке, имели только название серии и номер – так что зрители имели возможность абсолютно беспристрастно проголосовать за понравившуюся серию, заполнив анкету в зале или на сайте конкурса www.silvercamera.ru.

Третий год подряд, наряду с традиционными номинациями конкурса,  вручается специальная премия, учрежденная компанией Panasonic в номинации – «Новая Москва в фокусе Lumix».

Работы участников конкурса оценивало жюри во главе с директором музея «Московский Дом Фотографии» Ольгой Свибловой.

Жюри конкурса «Серебряная камера 2014»

1. Александр Штоль – директор Объединенной дирекции фотоинформации  МИА «Россия сегодня».

2. Андрей Безукладников – фотограф, руководитель портала «Photographer.ru»

3. Валерий Никифоров – директор  Объединения «Фотоцентр союза журналистов»

4. Владимир Нескоромный – главный редактор журнала «Foto&Video»

5. Александр Земляниченко – шеф-редактор московского бюро агентства «Associated Press».

6. Алексей Кузьминых – заведующий фотосервисом «Prolab Production»

7. Павел Хорошилов – советник по вопросам культуры председателя Государственной Думы Федерального Собрания

8. Сергей Братков – фотограф, художник, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

9. Ксения Никольская – руководитель отдела выставочных проектов МИА «Россия сегодня»

10. Юрий Батурин – фотограф, председатель Союза фотохудожников России, летчик-космонавт, директор института «Истории естествознания и техники им. С. Вавилова», член-корреспондент Российской Академии наук