Взгляд фотографа притягивает не только то, что интересует его в настоящем, но и весь шлейф визуальных привычек, образованный его предыдущим опытом. Каждой эпохе присущ свой способ видения. Фотограф находится под воздействием тех изображений, которые хранит его память. Над ним довлеют усвоенные им формальные эстетические схемы. Но творческая личность стремится к индивидуальным интонациям. Она говорит голосом, отличным от других.

Каждый город имеет своё пространство памяти. И каким бы деформациям не подвергало время это пространство, его глубинные свойства сохраняются без изменений. Каждое поколение двигается в этом пространстве по собственному маршруту. Узловые точки на нем связаны с уголками города, далёкими от туристических троп и каталогизированных достопримечательностей.

Внимание авторов выставочного проекта притягивают уличные сценки, лабиринты дворов, парадные, фигуры одиноких прохожих, бредущих сквозь непогоду. За пышным петербургским фасадом нет роскоши и блеска, но заглянувший сюда сможет узнать, как и чем живет город на Неве в самом деле. Зритель увидит сумерки и дожди, наполняющие Петербург жемчужным светом и делающие праздничным каждое появление солнца. Он найдет набережные, продуваемые ветрами со всех сторон света. Он окажется в месте, где проспекты перекрыты дворами-колодцами, ободранными подворотнями и обветшавшими парадными. Среди этих свидетельств неухоженности и бедности возникает своя неброская красота.

В выставке принимают участие Анатолий Гладков, Гия Джибладзе, Марина Ильчук, Виктор Море, Наталья Тихонова. В экспозиции представлено около 30 работ.