9-12 апреля 2015 г., МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2

Всех фотообожателей и ценителей прекрасного организаторы апрельской выставки Consumer Electronics & Photo Expo (CE&PE) приглашают на Фотосалон – выставку работ известных фотографов, многие из которых впервые выставляются для российских зрителей. В Фотосалон-2015 войдут шесть полноценных выставок отечественных и зарубежных мастеров.

Фотограф Джордан Мэттер представит знаменитую на весь мир серию снимков «Танцоры среди нас». Выставка является частью проекта, который начался с книги и очень быстро перерос в событие мирового масштаба. Проект DANCERS AMONG US (Издательство Workman, 2012) – это сборник фотографий танцоров со всего мира, которые позируют в реальных ситуациях, например, в магазине, на работе, в душе, в метро. В работах всемирно известного фотографа не перестаешь удивляться границам того, на что способно человеческое тело. Выставка работ была представлена в различных музеях, в том числе и в Музее Современного Искусства в Сеуле.

Джордан Мэттер. Танцоры среди нас

«Вдохновение для «Танцоров среди нас» посетило меня однажды вечером, когда я наблюдал за сыном, играющим с игрушечным автобусом. Я попытался проследить за ходом мысли 3-летнего мальчика, пока он все глубже и глубже погружался в свою воображаемую игру, не имея ничего, кроме желтой пластиковой коробки и фигур, которые он чертил в воздухе. Во всяком случае, я видел только это. Он же, в свою очередь, видел бешеных опаздывающих пассажиров, несущихся к пригородному автобусу под номером 77 до Австралии. Он прыгал на месте с открытым ртом, бил себя по коленям и радостно восхищался тому миру, который для меня был невидим. Что же происходит с нами по мере взросления? Куда уходит тот энтузиазм, та возможность полностью отдаваться настоящему моменту?  Почему же на смену столь искренним и умиляющим моментам страсти приходят цинизм, скука и безразличие? Пока я играл с сыном, я думал о создании фотографий, которые бы показывали мир как будто глазами ребенка. Люди на карточках в моем воображении должны были выглядеть живыми и жить настоящим моментом, радуясь любому проявлению или эмоции в их жизни» – делится Джордан Мэттер.

Валентинас Юрайтис. Открытыми глазами

Не менее узнаваемый проект Фотосалона – «Открытыми глазами» литовского фотографа Валентинаса Юрайтиса, который является не только автором персональных выставок, но также может похвастаться выпуском множества изданий о туризме, книг, фотоальбомов. Герои черно-белых «полотен» Юрайтиса любят, веселятся, грустят, растят детей, работают на земле и зачастую вполне удовлетворены своим скромным бытием. Предмет фотографических исследований автора — человек, семья, дом.

Умида Ахмедова. Из серии «Свадьба в Фергане»

Серия работ фотографа-документалиста Умиды Ахмедовой под названием «Свадьба в Фергане» позволит заглянуть за кулисы традиционной узбекской свадьбы. В своих работах автор исследует хорошо ей знакомую повседневную жизнь узбекских семей и общин, сталкивающихся с многочисленными проблемами, вызванными необходимостью культурной адаптации традиционного жизненного уклада к стремительно изменяющемуся миру. В рамках Фотосалона Умида покажет нам свадьбу в одном из кишлаков Ферганской долины, ключевому событию в жизни большинства узбекских семей, ради которого люди копят деньги в течение многих лет и часто работают на чужбине.

Дмитрий Шатров. От Монблана до Тибета

Фотограф и путешественник Дмитрий Шатров подарит гостям встречу с удивительными заповедными местами. В работах под названием «От Монблана до Тибета» можно разглядеть рассветное солнце в холодном тумане и бредущих сквозь снегопад отшельников, увидеть причудливую фактуру солей Мертвого моря и Рериховские краски священного озера Манасаровар, заметить красный песок, пожирающий одинокие деревья, и Млечный путь над вершиной, словно дым из трубы. Автор выставки – аккредитованный фотограф горных экспедиций в Кордильерах, Гималаях, на Памире, Тянь-Шане и Кавказе, прошел с камерой более шестидесяти стран Европы, Азии, Южной и Северной Америк. Его работы приобретены в частные коллекции многих стран мира.

Денис Синяков. Ткань страны

Следующая серия работ – это колоритные снимки нашей многоликой Родины, сделанные одним из лучших отечественных фотографов современности, Денисом Синяковым. Вот что он сам говорит о своей выставке «Ткань страны»: «Я где-то подслушал, кажется, у Леонида Парфенова это было, про ткань страны, которая необходима для успешного существования страны и ее народа в ней. Полотно это гармоничным образом должно быть соткано из каждого из нас, наших поступков, ремесел, производств, территории, дорогих мест и бог знает чего еще, и оно, это полотно, должно быть осязаемым, плотным и прочным. А с этим как раз сейчас проблема, на мой взгляд. Вроде все есть, люди те же, страна как будто та же, а зияют проплешины на ее полотне. Ненавидим мы кого-то, обвиняем друг друга, исчезаем целыми деревнями. Не сшиваются отчего-то разные ее части вместе, все дальше расходятся друг от друга. Этими фотографиями я хотел показать разноцветность этого лоскутного одеяла нашей страны, хотел показать, что все есть для успешного и здорового будущего. Нужно только как-то не дать расползтись ниткам, не дать окрасить ткань в коричневый только».

Marcos Lopez. Pop Latino

Ну и завершающие Фотосалон  – пестрые лубочные работы аргентинского фотографа Маркоса Лопеса/Marcos Lopez, одного из выдающихся южноамериканских фотографов-современников, многих могут поначалу смутить и даже оттолкнуть своим кажущимся безвкусием и в чем-то пошлостью. В то же время именно такое художественное решение, идущее от мастерства высокого уровня, позволяет доносить до зрителей те месседжи, которые в других формах потерялись бы. Виртуозная работа с цветом — это всего лишь грамотно выбранная форма, чтобы достучаться до зрителей. Кажется, что фотограф собирает новые образы — нет, он всего лишь помогает зрителям разобраться в том, что они видят каждодневно. Работы автора объединены в выставку под названием “Pop Latino”.

Зарегистрировать и получить бесплатный на выставку можно на ссылке: http://www.cepexpo.ru/visitors/info/registration/