Зеркало мира: путешествие в фотографию – курс лекций по истории фотографии от Александра Савельева. 8 путешествий сквозь время и пространство, по вторникам и пятницам, с 19.00 до 21.30 с перерывом на чай.

Стоимость всего курса - 3000 руб, стоимость отдельной лекции - 500 руб.

Фотография – это и творчество, и зеркало времени и культуры, и средство коммуникации, и инструмент памяти. Вольно и невольно фотография отражает не только то, что в объективе: она отражает наши эмоции, мечты и страхи, наши представления о мире, отражает самого фотографа и культурный код общества.

На каждом из этих занятий мы будем всматриваться в одну из многих граней фотографии. Проследим историю развития различных жанров. Будем смотреть, думать и обсуждать - из чего складывается та самая «хорошая фотография». Приглашаются все неравнодушные, ищущие и любознательные!

Александр Савельев – фотограф, преподаватель, историк фотографии, ведущий журнала «Кунст-камера» (http://kunst-camera.livejournal.com/)

Серия лекций основана на материалах авторского курса по истории фотографии. Цель – дать слушателям многомерную, объёмную картину фотографии, как искусства и культурного явления. «Систему координат», которая будет полезна всем, кто смотрит на мир через фотокамеру.

Желающие могут посещать как отдельные занятия, так и весь курс целиком. Продолжительность занятий – 2, 5 часа с перерывом. 

План основного курса:

1) В объективе – человек: история фотопортрета. Первые мастера портретной фотографии, приёмы освещения и устройство первых фотостудий. Обзор ранних фотопроцессов. Формальный и психологический портрет, критерии «удачного портрета» - от XIX-го века до наших дней. Вопросы самопрезентации и авторского видения в портрете.

2) Ранняя творческая фотография, первые попытки фотографии стать общепризнанным искусством. Пикториализм на рубеже XIX-XX веков, взаимные связи и противоречия между фотографией и живописью.

3) Фотоавангард и «новое видение»: абстракция, модернизм, сюрреализм. Поиски нового фотографического языка в довоенное время. 
Новая классика: "Group f/64" и другие мастера «чистой» фотографии. 
Влияние модернистов на дальнейшее развитие фотографии 20-го века.

4) Тело, как объект желания и как арт-объект: эволюция «бытовой» фотоэротики и художественной ню-фотографии. Каноны съёмки ню в разных эпохах.

5) История репортажной фотографии. Этапы развития новостной и социальной документалистики. 
Ловцы «решающих моментов» - легендарные классики гуманистического репортажа. История фотоагентства «Магнум». Проблематика постановки в репортаже, этика фоторепортёра тогда и в наши дни. 

6) Фотография в СССР – как уникальное явление в истории и культуре. Советский авангард – Родченко, Игнатович и другие. Фронтовые фоторепортёры. Оттепель 60-х, фотоклубное движение, официальная фотография и андеграунд 70-х и 80-х годов. Наследие советских традиций, особенности национального фотохарактера. 

7) Арт-фотография нового времени, значимые фотографы и авторские проекты последних десятилетий. Постмодернизм. Фотосерия, как метод авторского высказывания. Цифровая революция и её последствия. 

8) Fashion-фотография в ХХ-м веке: от прикладного жанра до многогранной творческой индустрии. Историческое развитие, характерные приёмы, современные тенденции в съёмках моды.

ГРУППА ВК: https://vk.com/zerkalo_mira_kurs

ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРС: goo.gl/IYu3NE

СПРАВКИ ПО ТЕЛ.: +7 (953) 952–29–02