Приглашение к участию

Заявки на участие в конференции (ФИО, образование, организация, тема и аннотация доклада макс. 250 слов) принимаются до 30 марта 2015 года по адресу: fotokonf2015@gmail.com

Даты конференции – 15-16 мая 2015 года

За почти 180 лет, прошедшие с момента официального обнародования фотографической технологии, этот медиум успел стать неотъемлемой частью наших повседневных практик. Наша все уплотняющаяся визуальная среда содержит миллионы изображений, иконография которых формируется в области фотографических медиа, включая такие как кинематограф, видео, прикладная фотография, фотооптические методы исследования — а также лишенная фотографической основы компьютерная графика. Фотографии влияют на формирование нашей картины мира, памяти о прошлом, представлений о будущем, языка визуальной коммуникации. Сегодня фотография уже не просто «зеркало с памятью», а как минимум интерпретация реальности, зачастую же — создание новой реальности, существующей только в виртуальном режиме.   

Изменения в гуманитарных науках второй половины ХХ столетия определили новые области интереса и способствовали появлению неожиданных интерпретаций ранее известных феноменов, в круг которых вошли не только признанные искусствоведческим дискурсом фотографические изображения, но и повседневные фотографические практики. Визуальные исследования обращаются, несомненно, и к области фотографии и к изучению значений, заключенных в самих изображениях и объектах. Появляющиеся в последнее время труды и публикации на русском языке, переводы зарубежных изданий, разработки курсов по визуальным исследованиям в программах высших учебных заведений — приметы возрастающего интереса в нашей стране к этой области современной культуры.

Данная конференция задумана как платформа для дискуссии о фотографии с точки зрения визуальных исследований /исследований культуры. «После (пост)фотографии» — это призыв к осмыслению не только современных технологий создания изображений, но и современных значений, современных интерпретаций объектов визуальной культуры, в том числе фотографического материала ХIХ и XX века с позиции современной теории фотографии.

К участию в конференции приглашаются исследователи в области теории и истории фотографии, визуальной антропологии, семиотики, психологии, социологии, философии, теории искусства, а также кураторы, арт-критики, фотографы, художники, студенты.

Тематические области, которые предлагаются к исследованию в рамках конференции (рассматриваются также темы за пределами этого списка):

  • философия фотографии
  • фотография в поле повседневного опыта
  • фотография и практики власти и контроля
  • частная и коллективная память в фотографии
  • тираж и уникальность
  • фотография и практики формирования представления о мире
  • цифровые медиа в современном теоретическом осмыслении
  • социальные мифы и фотография
  • конструирование реальности и идентичности в визуальной репрезентации
  • фотография-документ и фотография-искусство

Участие в конференции бесплатное.

Возможно дистанционное онлайн участие.

Рабочий язык конференции: русский, английский.

Планируется публикация материалов конференции.

Оргкомитет конференции:

Мария Гурьева (СПбГИК)
Екатерина Богачевская (СПбГУ)
Фридрих Тетьен (Венский Универститет)