© Флоренс Галлес
© Флоренс Галлес

Первая большая выставка бельгийской фотожурналистки Флоренс Галлес "Поток и отражения" предлагает вниманию посетителей фотоотчет о путешествиях по России, Кубе, Бельгии и США в типичном для автора жанре изысканной, временами мечтательной черно-белой фотографии.

Виды России наиболее близки ее сердцу. Галлес была очарована Россией и ее богатой культурой с того момента, как она, еще будучи ребенком, открыла для себя русский балет. Серия фотографий изображает ее персональное фотопутешестие по стране в переходный период российской истории. Предметы фотографирования варьируются от обычных сцен на московских улицах ранних 90-х до современных событий, неслыханных во времена Советского Союза, таких как уроки танцев в стиле Хаус или безбашенные московские тусовки трансвеститов.

Галлес фотографировала Кубу и немного Нью-Йорк во время обучения в фотомастерских всемирно известного фотожурналиста Питера Тернли, которые он проводил в 2013 г. в Гаване (Куба) и в 2012 г. в Нью-Йорке. "Один из самых ценных уроков, которые преподал мне Питер Тернли, – это поиск "элемента человечности", когда фотографируешь. Я научилась тому, что, если терпеливо позволять событиям разворачиваться естественным путем, жизнь сама предложит массу эмоционально насыщенных моментов. Я научилась уважительно взаимодействовать с выбранными объектами, смотря людям в глаза, подходя к каждому с теплом и смирением, снимая на камеру и принца и нищего с равным уважением и открытостью, – это качества, необходимые для фотожурналиста, которым я так хочу являться. Это был урок на всю жизнь".