Объединение «Выставочные залы Москвы» представляет выставочный проект «Дети: личное пространство», который начинает работу в первых числах декабря. Он развернется на двух площадках.

4 декабря в 19:00 состоится открытие выставки Никиты Шохова в галерее «Пересветов переулок».

9 декабря в 17:00 открывается выставка Оли Ивановой в «Галерее XXI века».

«Дети: личное пространство» – это социальный проект, цель которого обратить внимание российского общества на жизнь детей. Мир детства должен быть безопасным, защищенным, комфортным. Таков ли он сегодня? – об этом рассказывают фотографии Никиты Шохова и Оли Ивановой.

Героями этих фотографий стали 43 ребенка, живущие неподалеку от «Галереи ХХI века» и галереи «Пересветов переулок». Дети впустили фотографов в свою частную жизнь, позволив им снять их детские комнаты и уголки и ответив на целый ряд вопросов, касающихся их отношения к окружающей жизни.  Фотографов интересовали образ мыслей, мечты и ценности их героев и, конечно, влияние, оказываемое на формирование личности детей их родителями и масс-медиа.

Результатом съемки и интервью стал материал, экспонируемый на выставках проекта «Дети: личное пространство». Его анализ представляет несомненный интерес для социологов и психологов, а также всех неравнодушных людей, ведь он в нюансах и подробностях знакомит общество с новым подрастающим поколением России, то есть с нашим скорым будущим.

Авторы:
Никита Шохов, фотограф (Москва)
Оля Иванова, фотограф (Москва)
Анжелика Литвинова, социолог (Москва)

Никита Шохов
Родился в 1988 г. в Каменск-Уральске. 
В 2008 году закончил юридический бакалавриат в Уральском юридическом институте, Екатеринбург. В 2013 окончил Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко (мастерская Игоря Мухина). Участник крупного российского фотопроекта «С чего начинается Родина». Работы часто публикуются в журналах и СМИ. Живет и работает в Москве.

Оля Иванова
Родилась в Москве в 1981 г. Получила степень магистра филологии в МПГУ им, Ленина. В 2014 закончила ИПСИ. С 2007 года работает как фотограф-фрилансер. Работы Ивановой хранятся в музеях и частных коллекциях Metenkov’s House (Екатеринбург), ММАМ (Москва), Tim Cone (USA), Henry and Ella Harel (Israel).

Анжелика Литвинова
Социолог, исследователь, автор ряда научных публикаций. Выпускница МГУ им. Ломоносова

Галерея «Пересветов переулок» существует на Автозаводской уже почти три десятка лет. Здесь проводились эпатирующие акции андеграунда 1980-х, концептуальные выставки и перформансы Клуба Авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. Cвобода, независимость и поиск в самых разных областях искусства нового века – вот основные события истории этой знаменитой галереи. Свой творческий путь в галерее начинали такие известные ныне художники, как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков. Галерея «Пересветов переулок» - это территория художественного эксперимента, новаторских идей и классики вне архаики, один из легендарных центров артистической жизни Москвы. Куратор – Лариса Гринберг.

Галерея XXI века, как новый, интерактивный тип выставочного учреждения со своей собственной нишей в мире визуальной культуры, появился на художественной карте Москвы в 2002 году. Галерея создает разные по жанрам и видам изобразительного искусства выставочные проекты, ориентируясь, прежде всего, на высокий художественный уровень и продуманность экспозиции, в основе которой обязательно лежит концепция художника и куратора выставки. Все выставки галереи -  это попытка наладить диалог культур при помощи образного языка искусства, попытка, рожденная из  естественной потребности жить сегодня, помнить о прошлом и придумывать будущее. Куратор – Алена Борщаговская.

___________________________________________

Галерея «Пересветов переулок» (Пересветов пер., д.4, к.1)
4 декабря 2014 –24 января 2015 года, выставка Никиты Шохова
Дополнительная информация и аккредитация:
Дарина Проценко, +7(903)595-83-17; pr.peresvetov@vzmoscow.ru

«Галерея XXI века» (ул. Кременчугская, дом 22, тел.: +7(499)445-16-50)
9 декабря –21 декабря 2014 года, выставка Оли Ивановой    
Дополнительная информация:
Алёна Борщаговская, +7(903) 660-02-65; galleryxxic@yandex.ru