РУЛЕТ – это оффлайновая сеть показов, представляющая широкой аудитории  короткометражные документальные мультимедийные работы, производимые фотографами. Показы проходят единовременно в нескольких городах.

Премьерные показы Спец РУЛЕТа пройдут 15 ноября в 19.00 по местному времени сразу в 16 городах России, Беларуси и Приднестровья: Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Гродно, Екатеринбурге, Калининграде, Кирове, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре, Таганроге, Тирасполе, Хабаровске, Ессентуках и Сочи.

За год командой Mediacrowd  было представлено уже две программы РУЛЕТА. Премьера Первого РУЛЕТа прошла 21 декабря 2013 года сразу в 5 городах России и Беларуси. В программу вошли работы 10 мультимедийных документальных работ от 11 авторов из стран СНГ. Премьерный показ программы Второго РУЛЕТА  был представлен 24 мая 2014 года уже в 24 городах России, Беларуси, Узбекистана и Чехии. В программу вошли 8 мультимедийных работ от 9 известных зарубежных авторов документальных фотографов и режиссёров, лауреатов международных премий в области фотожурналистики  Word Press Photo, POYi, NPPA Best of Photojournalism и многих других престижных премий. Список городов участников постоянно пополняется.

21 октября проект Mediacrowd отметил свой первый день рождения. Именно к этой дате была составлена новая программа Спец РУЛЕТа.     

Спец Рулет – это сеть специальных показов, подготовленная совместно с фотоагентством Panos Pictures.

Panos Pictures – это британское агентство фотографии, которое специализируется на освещении социальных вопросов международного значения и делает ставку на творческое видение и самоотдачу своих фотографов и сотрудников.

В программу специального показа вошли 9 мультимедийных работ от 7 ведущих авторов агентства Panos Pictures:

• Chris de Bode/Крис де Боде
• Fernando Moleres/Фернандо Молерес
• Chris De Bode and Steven Elbers/Крис де Боде и Стивен Элберс
• Adam Patterson/Адам Паттерсон
• Shiho Fukada/Шихо Фукада
• Adam Hinton/Адам Хинтон
• James Morgan/Джеймс Морган

Авторы являются лауреатами престижных фотографических конкурсов, таких как World Press Photo,  POY, Picture of the Year, Sony World Photography Awards и обладателями грантов Tim Hetherington Grant 2012. World Press Photo and Human Watch RightsW, Eugene Smith Grant, Pulitzer Center on Crisis Reporting Grant.

Предпремьерные показы программы прошли 4-х городах в рамках международных фестивалей и выставок (в Краснодаре в рамках VI международного фестиваля фотографии Photovisa, в Минске в рамках месяца фотографии в Минске, в Норильске в рамках фестиваля фотографии «Полярный», а также в Москве в рамках выставки Medianovations. Опыт №1/2014).

Показы РУЛЕТ являются регулярной площадкой, где авторы могут представлять широкой аудитории свои мультимедийные работы. Оффлайн видео показы – это логическое развитие онлайн-проекта mediacrowd.org, который аккумулирует мультимедиа с постсоветского пространства и следит за развитием жанра.

Контактная информация:
Сергей Карпов, куратор проекта РУЛЕТ (Москва)
+7 965 214 4295
rulet@mediacrowd.org
http://rulet.mediacrowd.org