ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют выставку в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России – 2014

Джулия Маргарет Кэмерон (1815 - 1879)

Выставка организована Музеем Виктории и Альберта, Лондон

Куратор: Марта Вайс

Стратегические партнеры Музея: MasterCard, Росбанк

Джулия Маргарет Кэмерон (1815-79) была одним из наиболее значительных фотографов девятнадцатого века. Её карьера в области фотографии началась в возрасте 48 лет, когда она получила фотокамеру в подарок от своей старшей дочери. Вскоре она окончательно посвятила себя искусству фотографии, создавая изысканные и экспериментальные композиции, печатая репродукции, продвигая и распространяя свои работы настолько широко, насколько это было возможно. В дополнение к созданию экспрессивных портретов как мужских, так и женских персонажей, Кэмерон инсценировала живые картины, располагая свои модели, которыми зачастую были её друзья, члены семьи и слуги, в подражание аллегорическим картинам.

Будучи чувствительным и новаторским портретистом, Кэмерон при жизни подвергалась критике за свою изобретательную и необычную технику. Она так писала про свой метод крупномасштабной, несфокусированной портретной фотосъёмки: «Приближаясь к чему-то, на мой взгляд, прекрасному, я останавливалась вместо того, чтобы крутить линзы для достижения более чёткого фокуса, на чём настаивают все остальные фотографы».

Кэмерон дарила и продавала свои работы музею Южного Кенсингтона (в настоящее время -  V&A) и часто переписывалась с его директором-основателем сэром Генри Коулом. Её фотографии экспонировались в этом музее в ноябре 1865 г., единственный случай, когда её работы выставлялись в музее при её жизни.

Выставка, посвящённая двухсотлетию со дня рождения Джулии Маргарет Кэмерон, представляет примерно 110 фотографий, отобранных исключительно из обширных коллекций V&A, многие из которых были получены непосредственно от автора. Музейная коллекция фотографий Кэмерон никогда не была показана вместе.