Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в мире, «Другое измерение-2014» состоится. Центральной выставкой фестиваля станет международный проект «Токийские истории», в котором принимают участие авторы из Японии, Китая, Европейских стран и России. Каждым автором представлена своя визуальная история. Это и зрелые мастера, и молодежь. Представлена и черно-белая фотография, и цветная; документальная фотография и концептуальная. Работы выполнены в последние ~ 30 лет.

Кроме этого на Фестивале будут представлены следующие проекты-выставки: «Пять взглядов на мир», куратор Ён Хо КИМ, Сеул, Южная Корея; выставка двух шведских авторов Магнуса Петерссона и Йонаса Дамма, куратор Мартин Шибли и выставка «На наш взгляд – фотографии северо-американских индейцев», куратор Сьюзан Фрике, Санта-Фе, США.

Неоценимую помощь в подготовке и реализации Фестиваля «Другое измерение» оказали Новосибирский государственный художественный музей, Посольство Швеции в Москве, Генеральное консульство США в Екатеринбурге, фонд Art Council Korea.

Структура Фестиваля организована таким образом, что помимо масштабной выставки, ядром которой обычно является персональная выставка автора, оставившего заметный след в современной фотографии, на него каждый раз приезжает несколько зарубежных участников, представляющих либо свою персональную выставку, либо проект своей страны. Присутствие таких персон всегда вызывает повышенный интерес как у средств массовой информации, так и у широкой публики, интересующейся фотографией. Обычно они готовят лекцию, проводят мастер-классы или просто выступают в роли гидов своих выставок, предоставляя неоценимые комментарии.

На Фестивале «Другое измерение-2012» приглашенным гостем с персональной ретроспективной выставкой был один из самых востребованных сегодня известный фотограф из Южной Африки – Роджер Баллен (это первая масштабная выставка Баллена в России).

Характерной особенностью «Другого измерения» является то, что на выставке всегда представлены работы фотографов из Японии, Китая, Южной Кореи, Тайваня, которые вообще редко показываются в России. В то же время, развиваются контакты со странами Европы, Северной и Южной Америки, Австралии. К организации выставки привлекаются эксперты и кураторы из других стран. Проект рассчитан на самые широкие слои населения и особенно востребован молодежью.

Международный фестиваль современной фотографии «Другое измерение» проводится в Новосибирском государственном художественном музее уже в пятый раз. Первоначальной целью этой масштабной выставки было: расширить представление широкой аудитории России о том, что происходит сегодня в мировой фотографии, особенно в ее художественном блоке. Не секрет, что в последние годы заметно вырос интерес к фотографии в мире, и если раньше путь фотографическим выставкам в музеи был практически закрыт, то сегодня они проходят в самых престижных музеях мира: от Музея Метрополитен в Нью-Йорке до Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Многие грамотно организованные фотографические проекты вызывают большой интерес, привлекая в Музеи новые слои публики. Ярким примером такой просветительской деятельности стала Московская биеннале фотографии. Однако в Провинции масштабных фотографических выставок проходит не так много, а выставок международного уровня и того меньше. «Другое измерение» в Новосибирске является уникальным проектом, с первых лет его проведения вызвавшим большой резонанс в широких фотографических кругах не только в России, но и за рубежом.

Новосибирский художественный музей довольно быстро отреагировал на возросший интерес к фотографии и постоянно предоставляет свои залы для разнообразных фотографических выставок. Организация крупного международного фестиваля на музейной площадке является важным опытом развития этой традиции.

С первого Фестиваля в 2006 году стало ясно, что такое мероприятие очень нужно в Провинции. Выставка 2006 года стала одним из крупнейших фото-событий в России к востоку от Москвы: все 4 этажа выставочного корпуса Музея были предоставлены под Фестиваль. На выставку специально приезжали энтузиасты и любители фотографии как с востока (Иркутск, Красноярск), так и с запада (Екатеринбург) России. После основной выставки в Новосибирске фрагменты основного проекты неоднократно запрашивались партнерами в других городах: например, Домом Фотографии Метенкова в Екатеринбурге.

Проведение такого события на регулярной основе способствует популяризации арт-фотографии. Фестиваль становится важным образовательным событием в Сибирском регионе. Статьи о Фестивале всегда публикуются не только в местных СМИ, но и в профильных журналах (FOTO& VIDEO и др.), на Web сайтах (например, www.gif.ru/afisha/otherdimension/, www.photographer.ru/events/afisha/3520.htm) и мн. др., причем не только в России, но и за рубежом.

Традиционно Фестиваль проходит в залах Новосибирского государственного художественного музея. Инициатива проведения Фестиваля одобрена руководством министерства культуры Новосибирской области. Есть опыт сотрудничества с местной компанией ФОТОЛЭНД, представляющей скидки на свои услуги.

Куратор и арт-директор Фестиваля
Андрей Мартынов