Октябрь – ноябрь 2014 года

Краснодар – Анапа – Новороссийск – Сочи

Неделя официальных мероприятий (церемонии открытия выставок, лекционная программа, программа видео- и мультимедиа показов) пройдет с 16 по 21 октября.

В приветственном письме организаторам, участникам и зрителям VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в г. Краснодаре Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин пишет: «Сегодня, когда фотография стала универсальным языком общения между людьми и важным свидетельством истории, рад отметить ту роль, которую играет фестиваль фотографии PhotoVisa. За время своего существования фестиваль стал знаковым событием для Южного федерального округа и одним из важнейших на российской фотографической сцене».

Тема фестиваля этого года: «То, что важно и дорого мне»

Человек – создание общественное и одновременно закрытое, потаенное, со своими столь разными радостями и воспоминаниями. Дорогое, бесценное – то, что хранится в памяти и то, во имя чего строится будущее, – у каждого свое. У художников, фотографов, у зрителей. Именно в этом многообразии личного существует то, что называется сегодняшним днем нашей Земли. Сегодняшним днем, в котором сходятся времена, история, культура…
Краснодарский фотографический фестиваль в 2014 году представляет зрителям 37 выставок авторов из 22 стран мира, которые пройдут в музеях, галереях, выставочных залах и других общественных пространствах – всего на19 выставочных площадках Краснодарского края. В рамках программы фестиваля 12 лекций, 3 вечера видео- и мультимедиа программы, мастер-класс для молодых авторов, международное портфолио ревю, в котором в качестве экспертов выступают известнейшие специалисты российской и мировой фотографической сцены.

Организаторы фестиваля: Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фонд развития и поддержки искусства «Айрис», Музей современного искусства «Гараж», Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз VIVAPHOTO».

Фестиваль проходит под эгидой Министерства культуры Краснодарского края и Администрации муниципального образования город Краснодар.

Партнеры фестиваля 2014 года:
«Российская газета» — генеральный информационный партнер фестиваля
Телеканал «Кубань 24» — генеральный информационный партнер фестиваля в Краснодарском крае
ОАО «Интурист-Краснодар» — «Золотой партнер» фестиваля
ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» — «Золотой партнер» фестиваля
Ресторан паназиатской кухни Origami в OZ МОЛЛ — «Золотой партнер» фестиваля
ООО «Газпром трансгаз Краснодар» — «Серебряный партнер» фестиваля
ООО «Кубань-Вино» — «Серебряный партнер» фестиваля
ООО «Никон» — генеральный партнер Международного конкурса фотографии PhotoVisa 2014

Полный список партнеров, событий фестиваля – на сайте www.photovisa.ru

Международный конкурс фотографии

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa в течение года проводит Международный конкурс фотографии. Победители конкурса представлены на специальной выставке в рамках основной программы фестиваля в октябре-ноябре.

Победители в номинациях «Фотография» и «Фотосерия» будут объявлены в день открытия выставки 19 октября в 16.30 в ТРЦ «Галерея»; в номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» – в рамках специального вечернего показа видео- и мультимедиа программы фестиваля, который пройдет также 19 октября.
В 2014 году генеральным партнером конкурса выступает компания «Никон», учредившая свои призы для победителей.
Всего в 2014 году в конкурсе приняли участие 812 авторов из более чем 50 стран, приславших на конкурс около 10 тысяч работ. Жюри конкурса составили 24 эксперта из 10 стран мира.

В 2014 году PhotoVisa принимает гостей и участников из России и еще 21 страны мира: Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Нидерландов, Португалии, Республики Корея, Словакии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, ЮАР, Японии.
В 2014 году фестиваль PhotoVisa посетят: заместитель министра культуры г. Буэнос- Айреса, Аргентина, Мария Виктория Алкараз; директор фестиваля фотографии в г. Браге, Португалия, Руи Прата; директор Музея фотографических искусств в г. Сан-Диего, США, Дебора Клочко; куратор Международного фестиваля фотографии FotoFest в г. Хьюстоне, США, Дженнифер Ворд и пресс-секретарь этого фестиваля Винод Хопсон; куратор Центральноевропейского Дома фотографии в г. Братиславе, Словакия, Михаэла Босакова; художественный директор фонда Stella Art Foundation, г. Москва, Владимир Левашов; руководитель Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», г. Москва, Василий Прудников; фотограф и куратор Алехандро Альмараз, Аргентина; фотограф Андрес Вертхайм, Аргентина; фотограф Шигеру Йошида, Япония; фотограф Юнгхо Канг, Республика Корея и другие.

Пресс-конференция и пресс-показ в связи с открытием фестиваля пройдут 16 октября в 15.00 в здании Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 13 – на одной из главных выставочных площадок фестиваля.

Пресс-секретарь Международного фестиваля фотографии PhotoVisa
Татьяна Васильева
photovisa.ru@gmail.com
+7(961)853-73-69