Max Pinkers. The Fourth Wall

Фонд «ФотоДепартамент» объявляет о новом наборе студентов из разных городов на долгосрочную образовательную программу "ФотоДепартамент.Институт" (сезон 2015-2016).

Заявки на участие принимаются до 10 сентября 2014 (включительно)
Со всеми кураторскими программами можно познакомиться на сайте www.edu.fotodeparament.ru

Образовательная программа "ФотоДепартамент.Институт", запущенная в 2011 году - это полное погружение студентов в изучение фотографии. По такой же системе происходит обучение на магистерских программах (Master of Art) зарубежных университетов. 

Обучение в программе сочетает в себе работу с кураторами в группах, интенсивное чтение, просмотр видео и фотопроектов, самостоятельный анализ предложенных кураторами материалов, съемку, подготовку и защиту промежуточных заданий, написание эссе, лекции приглашенных специалистов из разных гуманитарных дисциплин, и в течение всего периода – работу над персональным фотопроектом, его развитие, завершение и защиту.

График занятий максимально учитывает интересы работающих слушателей. В течение недели проходит одно занятие в группе с куратором и одна лекция, параллельно идет онлайн-работа и проводятся онлайн-консультации. Время проведения занятий — по вечерам в будние дни (с 19:00 до 22:00) или по выходным дням, общие лекции проходят по субботам.

Участие онлайн! ФотоДепартамент дает возможность присоединиться к долгосрочной образовательной программе в режиме онлайн жителям любых городов, стран и регионов, знающим русский язык. Технические подробности сообщаются слушателям, прошедшим в состав участников групп.
 

Кураторские курсы этого сезона: 

 

Сила среды

Куратор курса: Яна Романова, фотограф

Занятия будут проходить сессиями: одну неделю каждого месяца (четыре вечера подряд, 9 месяцев, в галерее) с одновременным включением онлайн-участников. 

Каждая новая сессия будет посвящена определенной теме, к которой заранее нужно будет что-то прочитать и посмотреть. Наибольший уклон сделаем в сторону литературы и того, что у нее можно перенять для вашей собственной практики.

Три основные задачи курса: найти свое “о чем” и понять какой язык лучше всего об этом “чем-то” говорит, определить в каком направлении и с кем двигаться, и самое важное — как самообразовываться и расти без того, чтобы кто-то говорил куда идти и что делать.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1007

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Современный портрет

Куратор курса: Юлия Спиридонова, фотограф
Занятия проходят онлайн, по средам с 19:00 в формате вебинара и онлайн-работы с куратором. Продолжительность курса — 9 месяца.

Что такое портрет в современной художественной практике? В чем отличие портрета наших современников от салонной фотографии, начиная с 1850 года? Что позволяет нам выделять из этого моря фотографий людей “современное искусство”? Каков был наш путь к сегодняшнему дню? Как современные художники и фотографы переопределяют жанр портрета сейчас? Кто наши герои? Какие темы фотографы раскрывает через портрет?

Курс рассчитан на практикующих фотографов, стремящихся повысить свой кругозор и найти благоприятную интеллектуальную среду для творческого роста. Каждое занятие будет сочетать в себе работу над несколькими модулями.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1034

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Практика и теория современной фотографии

Куратор курса: Игорь Лебедев, фотограф, историк фотографии, куратор выставок
Занятия будут проходить по понедельникам с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников. Продолжительность обучения — 9 месяцев.

Понимание и освоение современной фотографии неразрывно связано со знаниями и опытом базирующимися в трёх областях: истории, теории и практике.

Курс, рассчитанный на два семестра,  обзорно знакомит со значимыми моментами в истории современной фотографии, как с точки зрения теоретических поисков, так и со стороны фотографических практик.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=258

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Документальная фотография и фотожурналистика. 1 и 2 год

Куратор курса: Михаил Доможилов, фотограф
Занятия проходят с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников. Дни недели уточняются.

Это курс с усиленной практикой для увлеченных документальной, репортажной, портретной фотографией и фотожурналистикой.

Каждый участник будет работать над своим документальным проектом, в центре которого — исследование. Например, исследование групп людей, территории или явления.
В программе будут рассмотрены различные методы исследования, мы будем разбирать как околофотографические практические моменты, так и заниматься, собственно, фотографией. Особое внимание будет выделено вопросам, связанным с мотивацией и пути становления молодых авторов.

В заявке укажите на какой уровень программы (1й или 2й год обучения) вы претендуете.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=104

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Мультимедиа: искусство нарратива

Куратор курса: Катя Богачевская, фотограф, видеограф, мультимедиа-редактор
Занятия проходят с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников. День недели уточняется. Продолжительность курса — 4 месяца.

На занятиях мы подробно разберем каждый из основных элементов мультимедийного конструкта (фотографии, текст, видео, звук), научимся определять оптимальное сочетание возможных средств для построения нарратива. Практикумы и семинары будут посвящены процессу создания мультимедийного проекта от А до Я: начиная от планирования, проработки сценария и съемок до редактирования, монтажа и последующего продвижения готового проекта – как в формате он-лайн (реализованного на той или иной платформе), так и офф-лайн (в виде концепции мультимедийной выставки).

В рамках курса каждый участник будет работать над персональным мультимедиа проектом, а также вся группа и куратор над общим интерактивным web-documentary.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1012

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Преодолевая фотографию. 1 год

Куратор курса: Надежда Шереметова, куратор, фотокритик.
Занятия проходят по четвергам с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников. Продолжительность обучения — 9 месяцев.

Программа “Преодолевая фотографию” предназначена для практикующих фотографов, стремящихся заниматься персональными фотопроектами в области арт- и документальной фотографии.

"...В структуре фотографии, в её природе, есть какая-то математическая точность, некий узел, который нам необходимо будет разгадать. Чтобы преодолеть его, и изобрести новые свойства и новые пути работы фотографии, и с фотографией..."

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=82

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Фотография post-graduate. 2 год

Куратор курса: Надежда Шереметова, куратор, фотокритик.
Второй год обучения, озаглавленный «Фотография. Post-graduate», предназначен для участников, окончивших первый год программы ФотоДепартамент. Институт, а также выпускников любых фотошкол, образовательных программ или практикующих фотографов.

Post-graduate — это практическая программа, где каждый участник должен определить и/или разрабатывать в процессе обучения свою «специализацию». Формат скорее похож на мастерскую, лабораторию для перевода идей в действия. Направлением этого года работы станет сфера взаимодействия. 

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=84

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

От документа к документации и обратно. 1 год

Куратор курса: Алина Белишкина, куратор, фотокритик.
Курс рассчитан на 9 месяцев. Занятия проходят по пятницам с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников.

"...Попробуем разобраться с тем, какое место занимает//может занимать фотография в современном искусстве. На мой взгляд, наиболее интересной и продуктивной точкой входа в эту тему является вопрос документации, который напрямую связан с другими, не менее важными темами и вопросами. Например, что мы понимаем под “документом” и какова связь последнего с (так называемой) реальностью? В чем отличие между представлением и документацией искусства? Что такое “представление” в принципе? А искусство сейчас? 
Нашей задачей будет поместить фотографию в центр всех этих вопросов и, надеюсь, чуть лучше понять то, что мы делаем, можем делать, хотим делать фотографически..."

Приглашаются все те, кто любит читать и думать про искусство. Фотографическая, и/или художественная практика будет большим плюсом; также не помешает знание английского языка.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1070

Стоимость: 3800 рублей / месяц

 

Как делать? 2 год

Куратор курса: Алина Белишкина, куратор, фотокритик. 

Курс рассчитан на 9 месяцев. Занятия проходят по вторникам с 19:00 в галерее ФотоДепартамент с одновременным включением онлайн-участников. Первое занятие состоится 16 сентября. 

Приглашаются все те, кто занимаются искусством, пусть даже иногда и забывают об этом. Те, кто неравнодушны к слову, тексту, языку. Приглашаются любопытные и те, кто умеют бездельничать.

Программа курса: http://edu.fotodepartament.ru/?p=1087

Стоимость: 3800 рублей / месяц

Вопросы об образовательной программе "ФотоДепартамент.Институт" можно задавать по телефону +7-901-301-7994
e-mail: school@fotodepartament.ru