ФотоДепартамент приглашает фотографов, художников, кураторов и исследователей фотографии принять участие в летних резиденциях:

Сделать за 4 дня

Идея резиденций:

Дать на 4 дня фотографам, художникам, исследователям фотографии место, время, кураторские и идейные ресурсы для завершения фотопроектов в той или иной форме и поиска свежих решений для работы с собственным архивным материалом.

СЕССИЯ №1

3-6 июля

Яна Романова, фотограф

“Найти свою очемность”

Слова “очемность”, скорее всего, не существует, но если бы оно существовало, то очень ярко могло бы описать чего не хватает многим проектам, создаваемым молодыми художниками и фотографами, вне зависимости от того, в какой сфере они работают – в журналистике, документалистике или в области современного искусства, например. Проблемы “очемности” условно можно разделить на две категории. Одни люди делают проекты определенно о чем-то, и это “что-то” даже можно сформулировать, но у автора отчаянно не получается – потому что мешают эмоции, количество прочитанной теоретической литературы, количество непрочитанной теоретической литературы, мнения об этом нескольких людей с полярными взглядами на жизнь и искусство или – просто потому что это не о том, о чем хотелось бы автору. Другая категория людей делает проекты о чем-то неопределенном, и это неопределенное всегда упирается в невозможность не только его сформулировать, но и найти в потоке изображений что-то общее, что-то, что рассказало бы зрителю о нем самом, а не только о сложностях автора. К какой бы категории вы ни принадлежали, рано или поздно вы придете к мысли, что пора определиться.

Четырехдневная сессия “Найти свою очемность” рассчитана на людей, которые уже какое-то время работают с фотографией (условно – делают проекты, но ни одного еще не довели до конца) и хотели бы научиться двум основным вещам: как искать и как формулировать идеи так, чтобы эти формулировки помогали работать над проектами, делать отбор и создавать готовый “продукт” – выставку, книгу, мультимедиа, инсталляцию, интервенцию, акцию и что угодно еще.

Курс будет состоять из ежедневных утренних лекций, нескольких практик мозгового штурма, плотной совместной работы между участниками, поедания яблок, одной большой прогулки и финального показа и обсуждения работ в абсолютно непредсказуемой форме.

Итогом работы в резиденции станет формулировка ваших идей относительно тех проектов, с которыми вы пришли и переосмысление вашего материала в соответствии с этими идеями. Иными словами, вы сможете найти свою “очемность” и понять как ей делиться с окружающими наиболее близким вам способом.

С собой приносить: неготовые проекты предпочтительно в распечатанном виде (проекты, в которых вас никто не понимает, в которых вы не понимаете себя, проекты, которые вы не знаете как сложить, проекты, с которыми вы не знаете что дальше делать и проекты, которые вы начинали снимать уже множеством разных способов, но ни один из них не оказался “тем самым”) и чувство юмора.

Для подачи заявки на участии в этой сессии летних резиденций “Сделать за 4 дня” заполните эту форму на сайте и выберете их списка резиденцию “Яна Романова #идеи” и напишите кратко мотивацию участия в выбранной резиденции.

Стоимость участия в сессии: 4000 рублей

Прием заявок на каждую сессию резиденций заканчивается за 5 дней до её начала!

Подробнее о летних резиденциях "Сделать за 4 дня": http://fotodepartament.ru/?p=15694

Регистрация: http://fotodepartament.ru/?page_id=1049