Галерея классической фотографии открывает в своем пространстве выставку одного из основателей отечественной школы пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия». На экспозиции представлены работы, сделанные на протяжении всей жизни фотографа в разных регионах России: Русский Север и Центральная Россия, Дальний Восток и Камчатка, Урал и горы Кавказа. Выставка - это ретроспектива: более 70 уникальных крупноформатных работ, напечатанных на современных фотоматериалах, позволяющих по-настоящему оценить искусство 97-летнего автора.

Пресс-показ состоится 18 июня в 18 часов.

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер – кавалер Ордена Почета, Почетный член Союза Фотохудожников России, один из основателей и крупнейший представитель отечественной школы художественной и пейзажной фотографии. Автор 37 альбомов и книг изданных в России, Англии, США, Франции, Германии, Чехии. С фотокамерой он прошел всю страну, запечатлев ее красоты и заповедные места.

Красота природы большой страны всегда была ключевой темой в творчестве мастера. Природа для Гиппенрейтера – это не просто пейзаж, это естественная среда обитания, источник вдохновения и определенная культура восприятия целостности мира и человека.

«Снимаю то, что мне нравится. Надо нести собственное отношение и восприятие пейзажа. Пейзаж – прежде всего, взаимосвязь твоего внутреннего состояния и состояния природы. Оно может быть интересными, а может – безразличным», - говорит автор.

Об авторе

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер - крупнейший представитель отечественной школы  пейзажной фотографии. Автор многочисленных книг и альбомов, путешественник, альпинист, первый и троекратный чемпион СССР по горным лыжам, а также первый человек, поднявшийся на Эльбрус и спустившийся оттуда на лыжах.

Родился 22 апреля 1917 года в Москве. После окончания в 1948 Суриковской художественной академии активно занялся фотографией. Вадим Гиппенрейтер прошел с фотокамерой всю страну. За долгие годы в активе мастера собралось более 30 альбомов по истории архитектуры и природным заповедникам России, изданных в СССР, Великобритании, США, Франции, а также архив, насчитывающий более 50 000 фотографий.

Творческое наследие Вадима Гиппенрейтера  является  признанным  национальным достоянием, а сам фотограф заслуженно носит негласный титул патриарха российской пейзажной фотографии.

Творчество Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера  -  это пример абсолютно национального культурного наследия фотографа, всю жизнь посвятившего одной идее - красоты и разнообразия великой страны, в которой он живет.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность указом Президента Российской Федерации от 15.02.2012 г. № 188 Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер награжден орденом Почета.