Фотографический музей «Дом Метенкова» приглашает

28 мая

в 18.30 открытие выставки  Петра Ловыгина «Made in Lovigin»
в 19.00 мастер-класс «Вся кухня фотоисторий» (вход свободный)

(фотограф будет в Екатеринбурге с 26 по 29 мая) 

«Камера должна быть вставлена в сердце. Если каждый снимок ты будешь пропускать через этот анатомический фильтр, то он найдет своего зрителя».

Пётр Ловыгин – фотограф, режиссёр, писатель.

В 2004 году после завершения архитектурного образования Ловыгин купил фотоаппарат. Через свои снимки он начинает тем самым создавать собственный вымышленный мир, который в 2005 году был назван им «костарикой», расположен на пространствах Живого журнала, и формируется до сих пор. Его «костарику» со временем наполнили вымышленные Волк-Изумрудное сердце, его верный друг Одномубогу и совсем невымышленные Такэши Китано, БГ и Сатья Саи Баба. В его костарике и на его фотографиях жирафы гуляют вокруг церкви Покрова-на-Нерли, «Бессамэ муччо» звучит на барселонских улицах, девушка с воткнутым в седло велосипеда ямайским флагом мчится под музыку Робертино Лоретти по верхневолжским равнинам…

Постепенный рост открывал для него новые возможности для творчества. Осенью 2009 года выходит переиздание пьесы Евгения Гришковца «Одновременно» с иллюстрациями Ловыгина. Также в период двухгодичного сотрудничества Ловыгин снял несколько клипов на музыкальные композиции проекта «Гришковец и Бигуди».

В 2008 году был отмечен Ольгой Свибловой и приглашён для участия в московском Фотобиеннале сразу с тремя проектами. Это сотрудничество позволило Ловыгину в следующие два года выставиться в Китае (Фестиваль в Пиньгао), в Париже (Пассаж де Рец), в Израиле (Музей искусств в Ашдоде), в Стамбуле и Салониках, неоднократно публиковаться на страницах французского «Le Monde», а также быть приглашённым к участию в фестивале «Мода и стиль в фотографии-2009» и «Фотобиеннале-2010».

В декабре 2009 в свет вышла первая часть его книги «Costarica-soul», созданной на основе интернет-блога.

На выставке в Фотографическом музее будут представлены 4 главных проекта автора:

ТАКЕШИ КИТАНО И ДРУГИЕ ИКОНЫ (2006-2010, избранные работы)

ЛУИ МОЙ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КО МНЕ (2009, избранные работы)

ВОЛК-ИЗУМРУДНОЕ СЕРДЦЕ (2007-2008, избранные работы)

ЧЕРНЫЙ КАРЛИК (2013, избранные работы).