Открытие выставки состоится 28 января в 19.00.

Галерея «Триумф» в рамках проекта TRIUMPHOTO представляет новую выставку Максима Шера «Карта и территория».

Метафору о карте и территории предложил в 1930‐е годы философ Альфред Коржибски. По мысли Коржибски, образ реальности не равен самой реальности, то есть карта не равна территории, карта может быть интереснее территории и может рассказать о территории больше, чем сама территория. Между восприятием и реальностью всегда стоит посредник, некто, создавший образ – картограф, художник, фотограф, историк. Максим Шер в своем проекте пытается осмыслить эту роль в период ленинградской блокады.

«Блокада нанесла глубочайшую травму самосознанию и самочувствию Петербурга, но до сих пор единственно возможный язык ее обсуждения и описания за пределами академического сообщества – мертвый язык советского официоза. Визуальных, да и вообще любых образов тех лет в нашем коллективном сознании крайне мало, а те что есть, представляют собой небольшой набор иконографических штампов, созданных фотокорреспондентами государственных средств пропаганды. Частный взгляд был почти невозможен и незаконен», – Максим Шер выстраивает лабиринт документальных и вымышленных историй, исследует роль фотографа как «создателя образов» в ситуации вражеского кольца – идеальной для самооправдания тоталитарного управления. По словам Шера, «если за отправную точку принять мысль, что прошлое целиком принадлежит сфере воображения, быстро приходишь к выводу, что исследуя исторические события, мы по сути исследуем лишь собственные представления о них».


Максим Шер родился в 1975 году в Ленинграде, изучал лингвистику в Кемеровском и Страсбургском университетах, в 2006 году занялся фотографией. В 2008-­‐м был выдвинут на нидерландскую премию KLM Paul Huf Awards, в 2013 году стал финалистом британской фотографической премии Cord Prize. Участвовал в групповых выставках в России, Австрии, Италии, Словакии и других странах. Персональные выставки – в 2008 и 2010 годах в петербургской галерее «Фотодепартамент». Совместная с Егором Заикой выставка «Вид на жительство» прошла в декабре 2012 года в ЦСИ «Винзавод». В октябре 2013 года в галерее «Триумф» была представлена вышедшая в издательстве Treemedia книга художника «Отдаленный, звучащий чуть слышно вечерний вальс», посвященная осмыслению прошлого сквозь призму случайно найденных чужих семейных фотографий. Максим Шер живет и работает в Москве.