Опыт голландской фотографии – это программа событий, представляющих современную голландскую фотографию в России. 28 ноября в 19.00 в музее Эрарта открывается новая часть этого масштабного проекта – выставка голландской фотокниги UNDERCOVER.

Что бы ни говорили о книгоиздательстве в мире цифровых технологий XXI века, фотокниги по-прежнему актуальны. Более того, они процветают. Неудивительно, ведь компактное и одновременно ничем изначально не ограниченное пространство печатного издания – идеальная презентационная платформа и дистрибуциионная модель для современных фото проектов. Голландские фотокниги признаны международным профессиональным сообществом фотографов и дизайнеров образцами фотографического издательства: качество изображений и дизайна, а также гармоничное их сочетание делают из каждой книги уникальное произведение искусства.

Выставка UNDERCOVER пройдет с 29 ноября 2013 по 13 января 2014 в Музее современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург. В программу включены публичные лекции, экскурсионные туры, а также практические семинары для молодых профессионалов. Экспозиция начинается с «Книжной галереи»: презентация ста фотокниг погружает в современный контекст фотоиздательства Голландии. Выставка продолжается, фокусируя внимание на книгах восьми фотографов и одного альтернативного издательского коллектива: на процессе их работы, на источниках вдохновения и на роли самой публикации в более широком контексте их проекта. Демонстрируются финальные издания, макеты, дизайнерские тесты и материалы, отпечатки и видеоинтервью.

С 28 ноября будет доступен вебсайт Undercover (www.books-undercover.com), где, помимо практической информации о выставке и ее экспонатах, будет содержаться электронный каталог «Книжной галереи», дающий возможность исследовать книги, ориентируясь на ключевые слова.

Участники: Яап Схеерен, Анук Крейтхоф, Надин Стайнс, Анна Гейне, Виллем Попилир, Флориан ван Рукел, Андреа Стултиенс, Милу Абель, издательство FW:. В выставку также будет включена«Книжная галерея», представляющая сто избранных голландских фотографических публикаций.

В рамках выставки пройдет образовательная программа, которая включает в себя семинары и презентации арт-директора и редактора амстердамского журнала Foam (29 ноября – 1 декабря 2013), а также семинар фотографа Яапа Схеерена (9 – 12 января, 2014г.).