С 26 по 29 сентября 2013 года в Челябинске пройдёт IV фестиваль фотографии «Фотофест». В программе — открытие нескольких фотовыставок, главная из которых — «Reuters. Оur World Now». Более ста лучших фотографий XXI века из коллекции ведущего мирового информационного агентства представит Григорий Дукор, шеф-редактор фотослужбы агентства Рейтер в России и странах СНГ. Творческая встреча Григория Дукора с челябинскими фотографами и открытие выставки состоятся 26 сентября в краеведческом музее.

В этот же день на других площадках музея гостям и участникам фестиваля будет представлено ещё несколько экспозиций. На выставке «Объективная жизнь» корреспонденты городских СМИ и члены Челябинского фотоклуба покажут снимки самых значимых событий, произошедших в Челябинской области за последний год. Откроется выставка лучших художественных работ самых известных фотографов Южного Урала «Природа красоты-2013».

Кроме того, 26 сентября на торжественном открытии итоговой выставки фестивального конкурса «Природа и мы» организаторы наградят победителей проекта — авторов лучших фотографий в номинациях «Река Миасс» и «Челябинский городской бор».

Начнётся фестиваль  с открытия выставки работ молодых фотографов — студентов фотошколы Южно-Уральского Государственного университета «Мир вокруг нас».

Все остальные  фестивальные мероприятия — мастер-классы и творческие встречи, фотосъёмка на пленэре, конкурс «Фотограф и модель» многочисленные авторские вернисажи — состоятся на природе, на озере Большой Сунукуль, неподалеку от города Чебаркуль Челябинской области.

Организатор фестиваля: Челябинский государственный краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Челябинской области и регионального отделения Союза фотохудожников России.