Эва Стенрам родилась в Стокгольме, Швеция, живет и работает в Лондоне. В 1999-м она окончила Slade School of Fine Art, University College London, а в 2003-м — Royal College of Art. Она выставлялась на множестве международных площадок, таких как: V&A Museum (Англия), Seoul Museum of Art (Южная Корея), Bhau Daji Lad Mumbai City Museum (Индия) и Zendai Museum of Modern Art (Китай). В 2012-м году Эва Стенрам была номинирована на приз Les Rencontres d’Arles Discovery, а в 2013-м стала финалистом Hyeres International Photography Competition.

Эва использует набор аналоговых и цифровых техник, из которых составляет истории, центральное место в которых отводит сверхъестественному. Источником образов и вдохновения для Drape стали винтажные pin-up фотографии; квадратные кадры — это оригинальные среднеформатные негативы, остальные — иллюстрации из мужского журнала 1960-х годов «Кавалькада», они сохраняют свои первоначальные размеры и расположение по отношению к журнальной полосе с пустыми областями для текста. Эти материалы художник загружает на диск или сканирует, а затем ретуширует, каждый раз заново реинтерпретируя изображение. Стенрам выбирает образы в духе 60-х: модели позируют в спокойных интерьерах перед занавесом, после чего автор ретуширует изображение, закрывая образ занавеской, выступающей маркером личного пространства. Занавес может быть интерпретирован как элемент сценографии стриптиза, или же наоборот, как перегородка, скрывающая образ. Фон перетекает в передний план, входит с ним в одну плоскость, разделяя с ним фокус изображения. Тем не менее, изображения в Drape не мимикрируют под реальность, честно открывая собственную иллюзорность, в них размыто то, что должно оставаться в фокусе — взгляду зрителя снова предстает уже высмотренная часть изображения, образуя повторяющийся паттерн. Тем не менее, присутствие модели все-еще заставляет зрителя тщательно исследовать фотографию. Эва Стенрам работает с интерпретациями таких понятий как время и пространство, демонстрируя время и культурный код под таким углом, что они становятся сложноразличимы, а иногда противопоставлены друг-другу. Между тем, перерабатывая иерархию жанров фотографии, Эва создает в найденных образах совершенно иной смысл.

Проект «Drape» будет представлен в рамках параллельной программы 5-й Московкой биеннале современного искусства.

Работы Эвы Стенрам находятся в коллекциях Victoria & Albert Museum Photography Collection, London (UK), Tate Gallery Collection (UK), Pavilion, Leeds (UK), Grosvenor, London (UK), Andaz, formerly Great Eastern Hotel, London (UK), Royal College of Art, London (UK), а так же в частных коллекциях Европы и Азии.

Избранные персональные выставки:

2013

Eva Stenram — Drape, Open Eye Gallery, Liverpool, UK (upcoming, May-August)

Eva Stenram — Drape, Ravestijn Gallery, Amsterdam, Netherlands

2012

Le Prix Découverte des Rencontres d’Arles (Discovery Award), Arles, France

2008

Per Pulverem Ad Astra, Pavilion, Leeds, UK