С 8 августа по 8 сентября Галерея классической фотографии показывает выставку известного голландского фотографа Эрика Хейвеге (Erik Hijweege) «Голландия». 36 крупноформатных фотографий размером 1,25х1,6 м повествуют о современных Нидерландах. 

Нидерланды — обеспеченная, хорошо организованная и невероятно красивая страна, но одновременно, это страна задумчивая и обращенная в себя. Понять свое место в быстро меняющемся мире — задача не из простых. В поисках ответа всегда полезно оглядеться вокруг.

На протяжении трех лет Эрик Хейвеге вдоль и поперек изъездил Нидерланды в постоянном поиске мест, рассказывающих о современном состоянии нации. Его открытый взгляд сочетает охват большого изображения со вниманием к неожиданным и важным деталям. Классическая фотокамера формата 8х10 дюймов позволяет использовать подход, нетипичный для современных фотографов — перед съемкой необходимо обдумать изображение и тщательно в него всмотреться, только после этого есть смысл приступать к установке штатива и камеры. Используя подвижки объектива и плоскости пленки, Эрик Хейвеге выбирает положение фокуса в своих фотографиях так, чтобы оно направляло взгляд зрителя. Фотохудожник смотрит на свои сюжеты с максимально высокой точки: он устанавливает камеру на продуваемой ветрами крыше 21-этажного отеля или использует гидравлическую платформу, чтобы как можно выше поднять камеру посреди поля. В результате Нидерланды предстают в непривычной перспективе, что помогает лучше понять эту страну.

Заброшенные пристани Роттердамского порта находят новое применение: там, где раньше европейские эмигранты погружались на большие пароходы, отплывавшие в далекую Америку, сегодня возвышаются современные здания и модный отель, украшающий собой побережье. В новом деловом районе Амстердама Зейдас банки все еще переживают последствия финансового кризиса, общество ставит перед ними неудобные вопросы о моральных составляющих банковского бизнеса и о необходимости обновления классической модели капитализма. Эрик Хейвеге показывает на что способен человек как созидающая сила, сотворившая современные Нидерланды. В его фотографиях фигурки людей очень малы, но именно эти «лилипуты" неустанно трудятся над формированием контуров новых Нидерландов: они строят собственными руками деревянное штормовое заграждение у церкви в Схокланде, высаживают семь миллионов луковиц тюльпанов в парке Кекенхоф или превращают Схипхол в один из ведущих аэропортов Европы.

Строительные блоки фундамента, на котором в начале XXI века возводится здание новых Нидерландов — это основа, которая гораздо прочнее и устойчивее, чем это кажется сомневающимся.

Выставка проходит в год Российско-Голландского сотрудничества.

Ограничение по возрасту: 0+