23 мая в магазине Leica на Ленинском проспекте, 61/1 откроется выставка «Западная перспектива» испанского фотографа Марселя Педрагозы. Представленная экспозиция — результат работы фотографа в Перми ровно год назад на Международном фестивале городской фотографии «Фотограффити». Работы Марселя Педрагозы были отобраны членами жюри «Фотограффити», и автор был приглашен в Пермь среди других десяти фотографов-финалистов. По условиям конкурса Марсель должен был снимать город на протяжении одной недели. На время его работы Leica Camera Russia предоставила фотографу камеру Leica M9. В рамках фотовыставки пройдет ряд сопровождающих событий.

25 мая в 17:00, в рамках образовательного проекта Leica Akademie Russia, в Мультимедиа Арт Музее состоится открытая лекция Марселя Педрагозы. В ходе лекции фотограф расскажет о своих проектах, поделится опытом городских съемок, представит свои работы и ответит на вопросы слушателей. Участие в лекции бесплатное, однако, требуется предварительная регистрация.

26 мая в 12:00, в рамках образовательного проекта Leica Akademie Russia, в магазине Leica на Ленинском проспекте 61/1, Марсель Педрагоза проведет мастер-класс, который будет разделен на теоретическую и практическую части. В начале встречи, после презентации работ Марселя, пройдет небольшое портфолио-ревю для всех желающих участников мастер-класса. Затем, фотографов ждет трехчасовая работа в городе на выбранную тематику. По возвращении в студию, каждый из участников, под руководством мастера, должен отредактировать полученные работы и представить небольшую серию снимков на совместное обсуждение. Обязательная регистрация. Количество мест ограничено.

Марсель Педрагоза родился в Барселоне в 1978 году. В 2009 году защитил степень магистра искусств в области фотографии в Эдинбургском колледже искусств. В 2011 году Марсель переехал в Париж, где начал сотрудничать с несколькими периодическими изданиями, среди которых El Periódico, La Vanguardia. Посещая курсы фотографии в Институте Сервантеса в Париже, Марсель работает куратором в Галерее фотоагентства Magnum. В 2012 и 2013 годах он работал ассистентом фотографа Magnum Аббаса. В Париже Марсель Педрагоза завершил свой первый большой проект Parisii. Часть работ из этой серии приобрела Национальная библиотека Франции для своей постоянной экспозиции.