МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА / МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ ГОРОДА АМСТЕРДАМА (FOAM)
При участии Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

представляют выставку

НАТЮРМОРТ — СОВРЕМЕННАЯ ГОЛЛАНДСКАЯ ФОТОГРАФИЯ

Куратор: FOAM, Амстердам
При поддержке: Министерства иностранных дел Нидерландов
В рамках Года Россия — Нидерланды 2013
Стратегический партнер Музея Ahmad Tea

Открытие состоится 23 мая в 19:00

Выставка МАММ «Первоцвет. Ранний цвет в российской фотографии», прошедшая в Музее фотографии города Амстердам (FOAM) в январе 2013 года стала блестящим стартом Года Россия — Нидерланды. Она получила рекордное количество посещений и статьи не только в нидерландских, но и международных СМИ. Сейчас, в мае 2013 года, МАММ принимает ответную выставку Музея фотографии города Амстердам (FOAM) «Натюрморт — современная голландская фотография». Если МАММ в Амстердаме показал появление и развитие цвета в российской фотографии с конца 1860-х до конца 1970-х годов и одновременно историю России в фотографии в этот период, то FOAM привозит в Москву современное искусство Голландии и прежде всего молодых авторов, интерпретирующих традиции нидерландского натюрморта в современном контексте.

Классический голландский натюрморт — постановка. Участники проекта FOAM также работают в жанре постановочной фотографии. Минимализм, умение работать с формой, цветом и светом, опираясь на многовековую традицию голландского натюрморта, сочетание чувство юмора и привлечение абсурда присуще всем этим работам.

Голландская школа фотографии последние четверть века является одной из ведущих в мире. Ринеке Дийкстар, Эрвин Олаф, Антон Корбейн, Инес ван Ламсверде и Винод Матадин и другие классики современной голландской фотографии, многие из которых были уже показаны в Москве, заложили традиции, которые развивают и смело нарушают молодые фотографы в поисках нового визуального языка.

Например, работа, созданная Анушкой Бломмерс и Нильсом Шуммом, на первый взгляд далека от традиционного натюрморта, но ее пластическое исполнение отсылает к голландской жанровой живописи. Дуэт художников Лернерта и Зандера создает трехмерные натюрморты из различных бытовых вещей (туфлей, чемоданов и электроприборов), превращая окружающие нас предметы в объект искусства.

В выставке представлены произведения молодых голландских фотографов, которых открыл и выставлял FOAM за последние 10 лет: Мелани Бонайо, Ким Боске, Бломмерс и Шумм, Элспет Дидерикс, Флер ван Додеваард, Ута Эйзенрейх, Марникс Гооссенс, Эва-Фьоре Ковачовски, Пол Койкер, Анук Крэутхоф, Ивонн Ласет, Лернерт и Зандер, Шарлотт Маркус, Катя Матер, Криста ван дер Нит, Шельтенс и Аббенс, Диана Шерер, Йоханнес Шварц, Ингмар Свалу, Марианн Виеро, Анн де Врис, Куи Янг, Пегги Франк, Ганс Греммен и Мик Занджик.

После МАММ выставка «Натюрморт — современная голландская фотография» отправится в путешествие по российским регионам.