Фотогалерея «РАХМАНИНОВ ДВОРИК» представляет

Легенды Литовской фотографии в проекте «ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ФОТОГРАФИИ»

Виргилиус Шонта. На пути к своей земле

В 1970 году Шонта получил в подарок от отца свою первую камеру Зоркий и начал снимать, а в 1992 году Виргилиус погиб. 22 года творческих поисков позволили фотографу обрести собственный, узнаваемый изобразительный язык. Его имя навсегда вошло в число лучших фотографов Литвы.

Первой работой Шонты стала серия «Литовские пейзажи», и уже в 1973 году совместно с Ромуальдасом Пожерскисом он открыл свою первую фотовыставку. Из путешествия по Сибири и Дальнему Востоку фотограф привез серию «Камни Севера». В своей серии «Полет» он оригинально интерпретировал миф об Икарусе. Шонта много снимал народных мастеров и артистов в различных уголках Литвы. В начале 80-х годов его привлекают социальные темы и фотограф создает самую эмоциональную свою серию «Школа — мой дом" о буднях детей с психологическими отклонениями. Когда политическая ситуация в Советском Союзе начала меняться Шонта снимал митинги за независимость Литвы. При всем многообразии тем, фотограф постоянно пополнял снимками с Литовского побережья характерную для него серию «Вещи и Формы». Начиная с 1988 года, Шонта четыре раза посещал США и последнюю в своей жизни серию фотографий «Evening Presentment» сделал в пустынях Западной Америки.

Шонта сказал однажды: «Возможно, я пришел в этот мир в неправильную страну, в неправильную социальную среду. Несмотря на это, я верю, что существует страна, которая соответствовала бы моему внутреннему состоянию». Похоже, что фотограф всю жизнь искал эту страну географически, много путешествуя, и творчески, пробуя разные жанры, эстетики и пути мышления.

Выставка Виргилиуса Шонты представляет фотографии из разных циклов автора и завершает выставочный триптих литовских фотографов, в котором ранее были показаны фотографии Ромуальдаса Пожерскиса и Ромуальдаса Ракаускаса.