Сроки: 1–7 мая 2013 года

В мае отправляюсь в этнографическую экспедицию, цели: создание фотографического проекта,
сбор народных любительских архивов, различных артефактов, имеющих отношение к современной визуальной культуре россиян, съемки короткометражного фильма и знакомство с провинциальными художниками, находящимися вне контекста московского «актуального искусства».

Хочу взять с собой в поездку шесть студентов и сделать эту работу вместе с ними, по итогам экспедиции выпустим красивую книгу с ограниченным тиражом.

Жить будем в маленькой гостинице, наверное, с удобствами, надеюсь, не в коридоре, но и такое возможно. Если арендуем дом, значит, абсолютно точно все будет как «у бабушки в деревне», но с душой и запахом дерева.

В населенном пункте, в котором будем базироваться, нет вечерних кафе или ресторанов, только клуб, где по ночам собирается местная молодежь, с которой лучше не встречаться ночью, в особенности москвичам, поэтому ужинать будем Дошираком и бананами, запивая пакетированным чаем принцесса Нури.

Каждому участнику — индивидуальное задание на день, ночами будем собираться в круг, для неформальных лекций.

Для каждой лекции придумаю отдельную тему — от психологических приемов, полезных в работе фотографа, до обсуждения молодой лесбийской фотографии Санкт-Петербурга.
Для поездки будет сделан блог, с трансляцией в fb, в который мы будем выкладывать красивые фотографии о нашей жизни, работе и картинки из телефонов местной молодежи, которые мы бережно выпросим у них или выменяем на пиво.

После поездки, в блоге будут опубликованы готовые серии участников и полные версии содержимого телефонов и жестких дисков наших новых друзей и пдф-версия книги.

Место, куда мы поедем, очень красивое и неизученное художниками-документалистами, вокруг поля, монастыри, где-то восемь часов на поезде от Москвы на восток, и несколько часов на машине.

Разумеется, есть конкретная тема для экспедиции, но узнают о ней только участники, лично. Я думаю, даже в блоге никаких географических названий не упоминать, только после возвращения в Москву.

Будем гулять по рощам и прекрасным полям, смотреть на великую реку, обязательно устроим пикник на берегу. Красивый отдых — очень важная часть работы художника-документалиста.

В экспедиции не будет гламурных телочек, которым скучно дома и хочется найти свое творческое начало, самоуверенных людей, которые думают, что умнее меня и создают проблемы всему коллективу, также в поездке не будет тех, кто считает, что их должны развлекать и обхаживать.

Подобный проект возможно осуществить только на собственные средства, на данный момент наше государство не способно понять значимость такой работы, а иностранцы хотят финансировать только разные варианты чернухи: интернаты для умственно отсталых, ржавые советские корабли, страдающих стариков, трещины на домах и другие проявления ужасов нашей ужасной жизни. Фотографов, работающих над подобными темами достаточно, и я думаю, можно сделать что-то более разностороннее. Поэтому только на свои.

Зарабатывать на этом проекте не хочу. Тогда зачем мне это нужно?

Первая причина — хочу обменять свой опыт, уникальный не только для России, на возможность регулярно делать интересные проекты независимо от моих любимых заказчиков, которые в обмен на финансирование совершенно справедливо требуют эксклюзивных прав.

Хочу сделать подобные экспедиции постоянной практикой и выйти на государственное финансирование таких проектов. Тогда будет возможность организовывать поездки без личных вложений и с серьезным конкурсом. Очень скоро для этого будут все возможности.

Вторая причина — мне 32 года и пришло время искать учеников, у меня есть опыт преподавания, и мне очень понравилось это занятие.

И третья, самая главная причина — хочу создать русскую школу фотографии, которой сейчас нет, но пришло время ее создать. В России достаточно хороших фотографов, и я смею надеяться, что в этом есть и моя заслуга, но нужно желать большего и сделать так, чтобы французы, скандинавы и англичане приезжали учиться к нам, а не наоборот.

Сколько это будет стоить в открытом интернете писать не буду, но скажу, что каждая моя поездка обходится в 30–50 тысяч рублей, но я снимаю на широкую пленку и делаю превью на Норитсу.

Подробности будут только после серьезного разговора и просмотра портфолио.
Ссылки на работы можно отправлять на Starkov.foto@gmail.com,
или лучше найти меня на fb.
Среди участников я хотел бы видеть людей, снимающих на средний формат, можно и на цифру, но если будет выбор между цифровым фотографом и художником с красивой камерой, разумеется, выберу того, кто серьезно относится к своей работе.